Вопрос: Организация монтирует оборудование, приобретенное в октябре 2007 года. Монтажные работы выполнялись собственными силами и были начаты в ноябре 2007 года, а закончены в феврале 2008 года. Возникает ли объект обложения НДС в данном случае?



ВОПРОС: Организация монтирует оборудование, приобретенное в октябре 2007 г. Монтажные работы выполнялись собственными силами и были начаты в ноябре 2007 г., а закончены в феврале 2008 г.

Возникает ли объект обложения НДС в данном случае?


ОТВЕТ: Подпунктом 1.1.1 ст.2 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-ХII «О налоге на добавленную стоимость» (далее - Закон), в редакции, действовавшей в 2007 г., было установлено, что объектом налогообложения признаются обороты по передаче внутри организации, а также индивидуальным предпринимателем для собственных нужд для использования в качестве основных средств и нематериальных активов товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности собственного производства, а также объектов (этапов) завершенного капитального строительства.

В 2007 г. согласно п.4 ст.10 Закона моментом фактической реализации по передаче внутри организации, а также индивидуальным предпринимателем для собственных нужд для использования в качестве основных средств и нематериальных активов товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности собственного производства, а также товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, объектов (этапов) завершенного капитального строительства являлся день принятия их на учет в качестве основных средств, нематериальных активов и этапов завершенного капитального строительства.

Данные нормы исключены из Закона с 1 января 2008 г. Законом РБ от 26.12.2007 № 302-З «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Беларусь и их отдельных положений по вопросам налогообложения».

Таким образом, поскольку принятие на учет оборудования в качестве основных средств было произведено в 2008 г. (когда такое принятие на учет не признается объектом налогообложения), то объект налогообложения по выполненным монтажным работам не возникает и исчисление НДС не производится.



14.03.2008 г.

Олег Бурдюк, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 11, 2008 г.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
08.11.201809.11.2018
Евро 2.4219 2.425
Доллар США 2.1211 2.1219
Фунт стерлингов 2.7693 2.7823
Российский рубль 3.2157 3.2034
Украинская гривна 7.5889 7.5884
Польский злотый 5.6104 5.6424
Японская иена 0.18739 0.18665
Статистика
Правовые акты по году принятия