Вопрос: Правилами работы магазинов-складов установлено, что юридическое лицо может произвести расчеты с магазином-складом за товары наличными денежными средствами только один раз в день за одну покупку товара на сумму не более 150 минимальных заработных плат. С учетом данной нормы просим разъяснить, что считать одной покупкой товара?



ВОПРОС: Правилами работы магазинов-складов установлено, что юридическое лицо, его обособленное подразделение и индивидуальный предприниматель могут произвести расчеты с магазином-складом за приобретенные у него товары наличными денежными средствами только один раз в день за одну покупку товара на сумму не более 150 минимальных заработных плат.

С учетом данной нормы просим разъяснить, что считать одной покупкой товара?

ОТВЕТ: В соответствии с подп.1.2 п.1 постановления Совета Министров РБ, Нацбанка РБ от 28.08.2000 № 1346/46 «Об организации работы магазинов-складов и порядке расчетов юридических лиц, их обособленных подразделений и индивидуальных предпринимателей с этими магазинами-складами» юридическое лицо, его обособленное подразделение и индивидуальный предприниматель могут произвести расчеты с магазином-складом за приобретенные у него товары наличными денежными средствами только один раз в день за одну покупку товара на сумму не более 150 базовых величин. Покупка товаров в тот же день в других магазинах-складах за наличный расчет не допускается. При этом магазин-склад в приеме наличных денежных средств не ограничен.

В магазине-складе могут приобретаться различные группы товаров (или одна группа в широком ассортименте), в т.ч. требующие оформления отдельных товарно-транспортных накладных. Поэтому все приобретенные в магазине-складе товары (независимо от количества оформленных накладных) одним покупателем в один день рассматриваются как одна покупка.

В соответствии с п.1 Положения о порядке формирования документа, подтверждающего факт покупки товара (выполнения работы, оказания услуги), утвержденного постановлением Минторга РБ от 06.05.2002 № 23, при использовании кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем документом, подтверждающим факт покупки товаров (выполнения работы, оказания услуги), является кассовый чек либо счет в торговых объектах общественного питания при обслуживании потребителей официантами, барменами.

Таким образом, одной покупкой товара в магазине-складе является покупка, при оплате которой оформлен кассовый чек на приобретенный товар. Сумма оплаченного товара по такому чеку не должна превышать 150 базовых величин.

18.03.2008 г.



Василий Фомин, экономист



Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 3, 2008 г.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
25.04.201826.04.2018
Евро 2.4437 2.4438
Доллар США 2.0034 2.0032
Фунт стерлингов 2.7928 2.7969
Российский рубль 3.2492 3.2454
Украинская гривна 7.6715 7.624
Польский злотый 5.8254 5.8009
Японская иена 0.18408 0.18365
Статистика
Правовые акты по году принятия