Вопрос: Возможно ли проведение зачета задолженности по налогам организации-плательщика за счет ее дебиторской задолженности?



ВОПРОС: Возможно ли проведение зачета задолженности по налогам организации-плательщика за счет ее дебиторской задолженности?

ОТВЕТ: Под налоговым обязательством согласно п.1 ст.36 Налогового кодекса РБ (далее - НК) понимается обязанность плательщика (иного обязанного лица) при наличии обстоятельств, установленных налоговым законодательством, уплатить определенный налог, сбор (пошлину). По общему правилу, обязанность исполнить налоговое обязательство возложена на плательщика непосредственно. Вместе с тем, НК, иными законодательными актами либо решениями местных Советов депутатов (в отношении местных налогов и сборов) исполнение налогового обязательства плательщика может быть возложено на иное обязанное лицо (п.2 ст.37 НК). С учетом норм НК налоговое обязательство плательщика обязаны исполнять, например, филиалы, представительства и иные обособленные подразделения юридических лиц Республики Беларусь, имеющие отдельный баланс и текущий (расчетный) либо иной банковский счет, налоговые агенты, наследники, правопреемники реорганизованных организаций, орган опеки и попечительства либо лицо, им уполномоченное.

В соответствии со ст.288 Гражданского кодекса РБ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Следовательно, до исполнения должником вытекающей из обязательства обязанности по уплате денег кредитор в отношении указанных денежных средств обладает лишь обязательственным правом требования их уплаты должником, при этом право собственности или иные вещные права на упомянутые денежные средства до исполнения надлежащим образом должником своей обязанности к кредитору не переходят.

Учитывая изложенное, законодательные акты Республики Беларусь не предусматривают возможность уплаты налогов, сборов (пошлин) за счет денежных средств, причитающихся плательщику со стороны его контрагентов. Уплата налога, сбора (пошлины), пени дебитором организации-плательщика не признается исполнением налогового обязательства этой организации-плательщика.

Вместе с тем, с учетом норм п.1 ст.36, пп.2, 5 ст.37, а также пп.1, 2 ст.58 НК, исполнение налогового обязательства, уплата пеней кредитора возможны в результате взыскания налога, сбора (пошлины), пени за счет средств дебиторов организации-плательщика в бесспорном порядке на основании решения руководителя (его заместителя) налогового органа по месту постановки на учет организации-плательщика.

18.03.2008 г.



Ольга Величко, юрист



Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 3, 2008 г.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
08.11.201809.11.2018
Евро 2.4219 2.425
Доллар США 2.1211 2.1219
Фунт стерлингов 2.7693 2.7823
Российский рубль 3.2157 3.2034
Украинская гривна 7.5889 7.5884
Польский злотый 5.6104 5.6424
Японская иена 0.18739 0.18665
Статистика
Правовые акты по году принятия