Вопрос: В штатное расписание ресторана введена должность методиста по физической культуре, культурно-оздоровительной и культурно-массовой работе. Включаются ли расходы на оплату труда указанного методиста в затраты, учитываемые при налогообложении?



ВОПРОС: В штатное расписание ресторана введена должность методиста по физической культуре, культурно-оздоровительной и культурно-массовой работе.

Включаются ли расходы на оплату труда указанного методиста в затраты, учитываемые при налогообложении?

ОТВЕТ: Законом РБ от 22.12.1991 № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (с учетом изменений и дополнений) установлено, что расходы, не связанные с производством и реализацией продукции, товаров (работ, услуг), затраты, указанные в п.7 ст.3 настоящего Закона, а также иные расходы, определенные Президентом РБ и (или) законом, не относятся к затратам, учитываемым при налогообложении.

Расходы на оплату труда методиста по физической культуре, культурно-оздоровительной и культурно-массовой работе организации не участвуют в производственной деятельности, и Указом Президента РБ от 20.02.2004 № 111 «О совершенствовании кадрового обеспечения идеологической работы в Республике Беларусь» (с учетом изменений и дополнений) не предусмотрено включение данных затрат в состав затрат для целей налогообложения.

Таким образом, указанные выплаты не включаются в состав затрат, учитываемых при исчислении налога на прибыль.

18.03.2008 г.



Ирина Петрович, аудитор



Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 3, 2008 г.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
25.04.201826.04.2018
Евро 2.4437 2.4438
Доллар США 2.0034 2.0032
Фунт стерлингов 2.7928 2.7969
Российский рубль 3.2492 3.2454
Украинская гривна 7.6715 7.624
Польский злотый 5.8254 5.8009
Японская иена 0.18408 0.18365
Статистика
Правовые акты по году принятия