Вопрос: Предприятие занимается заготовкой и переработкой древесины, покупая ее на торгах Белорусской универсальной торговой биржи. Следует ли регистрировать цены на пиломатериалы, изготовленные из приобретенной на бирже древесины и предназначенные для белорусских потребителей? Необходимо ли регистрировать цены на щиты деревянные при реализации их посреднику для дальнейшего вывоза за пределы республики?



ВОПРОС: Предприятие занимается заготовкой и переработкой древесины, покупая ее на торгах Белорусской универсальной торговой биржи.

Следует ли регистрировать цены на пиломатериалы, изготовленные из приобретенной на бирже древесины и предназначенные для белорусских потребителей? Необходимо ли регистрировать цены на щиты деревянные при реализации их посреднику для дальнейшего вывоза за пределы республики?


ОТВЕТ: Согласно порядку регистрации цен (тарифов), утвержденному постановлением Совета Министров РБ от 18.06.1999 № 944 «Об утверждении порядка регистрации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь цен (тарифов) при невозможности соблюдения ими установленных предельных индексов изменения отпускных цен (тарифов)», освобождены от регистрации цен товары, которые будут реализованы через торги на Белорусской универсальной торговой бирже. Если же товар произведен из сырья, приобретенного на бирже, то он не подпадает под освобождение от регистрации.

В отношении товаров, реализуемых для дальнейшего вывоза за пределы республики, отметим, что в соответствии с Указом Президента РБ от 19.05.1999 № 285 «О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь» меры экономической ответственности не распространяются на товары, реализуемые за пределы республики, за исключением товаров, цены на которые регулируются государством. При этом необходимо соблюдать требования п.8 постановления Минэкономики РБ от 14.09.2000 № 184 «О вопросах доведения предельных индексов изменения отпускных цен (тарифов) и регистрации цен (тарифов)» в части оформления договора на такие товары, а именно при продаже (поставке) на территории республики товаров, предназначенных для дальнейшего вывоза за ее пределы, обязательным условием является указание в договоре цели приобретения товара «для дальнейшего вывоза за пределы Республики Беларусь».



28.03.2008 г.



Людмила Козеко, консультант Департамента ценовой политики
Министерства экономики Республики Беларусь



Журнал «Главный Бухгалтер» № 13, 2008 г.

Для более детального изучения см. Пособие



От редакции: С 10 сентября 2008 г. постановление Министерства экономики РБ от 14.09.2000 № 184 «О вопросах доведения предельных индексов изменения отпускных цен (тарифов) и регистрации цен (тарифов)» на основании постановления Министерства экономики РБ от 06.08.2008 № 160 утратило силу.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
16.06.201817.06.2018
Евро 2.3168 2.3168
Доллар США 2.0007 2.0007
Фунт стерлингов 2.6563 2.6563
Российский рубль 3.1911 3.1911
Украинская гривна 7.5913 7.5913
Польский злотый 5.4257 5.4257
Японская иена 0.181 0.181
Статистика
Правовые акты по году принятия