Вопрос: Как оплачивается труд учащихся профессионально-технических учебных заведений во время прохождения ими производственной практики в организации? Должна ли им производиться доплата до размера минимальной заработной платы по республике в обязательном порядке?



ВОПРОС: Как оплачивается труд учащихся профессионально-технических учебных заведений во время прохождения ими производственной практики в организации? Должна ли им производиться доплата до размера минимальной заработной платы по республике в обязательном порядке?


ОТВЕТ: В настоящее время размеры оплаты труда лиц, обучающихся в профессионально-технических учебных заведениях, при прохождении ими производственной практики (далее - учащиеся) законодательством не урегулированы.

В связи с этим согласно п.23 Положения об организации производственного обучения учащихся учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 28.10.2002 № 1487, вопросы, связанные с оплатой труда учащихся, решаются нанимателем самостоятельно на основании локальных нормативных актов организации.

Доплата до размера минимальной заработной платы учащимся не производится, поскольку Закон РБ от 17.07.2002 № 124-З «Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы» распространяется только на работников организации.



28.03.2008 г.



Алеся Гараева, главный экономист отдела развития систем оплаты труда
главного управления труда и заработной платы Министерства труда
и социальной защиты Республики Беларусь



Журнал «Главный Бухгалтер» № 13, 2008 г.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
09.07.201910.07.2019
Евро 2.3036 2.2971
Доллар США 2.0521 2.0498
Фунт стерлингов 2.5728 2.5547
Российский рубль 3.2138 3.2125
Украинская гривна 8.0253 8.0086
Польский злотый 5.4172 5.3871
Японская иена 0.18919 0.18824
Статистика
Правовые акты по году принятия