Вопрос: Включается ли в расчет при исчислении пособия по временной нетрудоспособности оплата за период обучения? За какой период определяется заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности?



ВОПРОС: Работник, принятый на работу с 11 февраля 2008 г., проходил с 11 по 26 февраля 2008 г. производственное обучение, за время которого оплата производилась исходя из тарифной ставки с учетом корректирующего коэффициента, предусмотренного для рабочих 1-го разряда. После окончания учебы с 27 февраля 2008 г. работнику повышена тарифная ставка. С 5 по 26 марта 2008 г. он представил листок нетрудоспособности в связи с заболеванием.

Включается ли в расчет при исчислении пособия по временной нетрудоспособности оплата за период обучения? За какой период определяется заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности?


ОТВЕТ: Согласно п.32 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 30.09.1997 № 1290 (с изменениями и дополнениями, далее - Положение № 1290) в заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности включаются все виды оплаты труда, на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы.

Заработная плата, надбавки и доплаты к ней включаются в заработок того месяца, за который они начислены.

Учитывая изложенное, оплата труда за период производственного обучения включается в заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности работнику за тот месяц, за который начислена.

Работникам, у которых в течение 2 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, или в месяце ее наступления имели место прием на работу, перевод на другую работу, увеличение размера тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), изменение формы оплаты труда, пособия исчисляются из заработка за период работы со дня указанных изменений до начала временной нетрудоспособности (п.33 Положения № 1290).

После окончания производственного обучения в месяце, предшествующем месяцу наступления временной нетрудоспособности, работнику повышена тарифная ставка (без надбавок и повышений), поэтому в данном случае при исчислении пособия по временной нетрудоспособности применяется п.33 Положения № 1290, согласно которому среднедневной (среднечасовой) заработок определяется за период с 27 февраля по 4 марта 2008 г.

Если бы работник представил листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, например, с 20 по 25 февраля 2008 г., то пособие по временной нетрудоспособности назначалось бы исходя из среднедневного (среднечасового) заработка за период со дня приема на работу до дня наступления временной нетрудоспособности, т.е. с 11 по 19 февраля 2008 г.



28.03.2008 г.



Евгения Письменная, экономист



Журнал «Главный Бухгалтер» № 13, 2008 г.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
16.06.201817.06.2018
Евро 2.3168 2.3168
Доллар США 2.0007 2.0007
Фунт стерлингов 2.6563 2.6563
Российский рубль 3.1911 3.1911
Украинская гривна 7.5913 7.5913
Польский злотый 5.4257 5.4257
Японская иена 0.181 0.181
Статистика
Правовые акты по году принятия