Вопрос: Специалист работает на должности инженера I категории на контрактной основе. После преобразований внутри отдела его переводят на должность инженера по охране труда. Как следует поступить в данном случае с категорией? Следует ли уведомлять сотрудника об изменении существенных условий труда?



ВОПРОС: Специалист работает на должности инженера I категории на контрактной основе. После преобразований внутри отдела его переводят на должность инженера по охране труда.

Как следует поступить в данном случае с категорией? Следует ли уведомлять сотрудника об изменении существенных условий труда?



ОТВЕТ: Согласно Общим положениям Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденным постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 30.03.2004 № 32 (в редакции постановления от 30.10.2007 № 135), присвоение специалистам квалификационных категорий производится в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с квалификационными характеристиками должностей специалистов, предусмотренных ЕКСД, с учетом рекомендаций аттестационной комиссии.

При присвоении квалификационной категории учитывается ряд качеств работника, а также опыт его практической деятельности, определяемый стажем работы по специальности, профессиональными знаниями и др.

С учетом этого при назначении специалиста на другую должность учитывается квалификационная категория, которая была присвоена данному работнику по той же специальности.

В приведенном случае, учитывая родственные функции по указанным должностям, наниматель вправе перевести работника на должность инженера по охране труда и установить ему I квалификационную категорию, которая была ему присвоена по должности инженера.

При решении вопроса о предупреждении работника об изменении существенных условий его труда, поскольку в соответствии со ст.32 Трудового кодекса РБ трудовая функция (в данном случае - должностные обязанности) признается одним из существенных условий труда, а обязанности инженера и инженера по охране труда различны, наниматель обязан предупредить работника об изменении должностных обязанностей не позднее чем за один месяц.



31.03.2008 г.



Анна Якушева, экономист

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
16.06.201817.06.2018
Евро 2.3168 2.3168
Доллар США 2.0007 2.0007
Фунт стерлингов 2.6563 2.6563
Российский рубль 3.1911 3.1911
Украинская гривна 7.5913 7.5913
Польский злотый 5.4257 5.4257
Японская иена 0.181 0.181
Статистика
Правовые акты по году принятия