Вопрос: Можно ли специалисту по продажам, имеющему удостоверение кассира, установить надбавку и если да, то какую? Или же в данной ситуации устанавливается доплата за совмещение профессий (должностей)?



ВОПРОС: Можно ли специалисту по продажам, имеющему удостоверение кассира, установить надбавку и если да, то какую? Или же в данной ситуации устанавливается доплата за совмещение профессий (должностей)?



ОТВЕТ: Возможности установления надбавки работнику за наличие у него удостоверения кассира законодательством не предусмотрено. Если же специалист по продажам в рамках рабочего времени, отведенного режимом труда на выполнение своей основной работы, за счет интенсивности труда выполняет обязанности кассира - ему производится доплата за совмещение (ст.67 Трудового кодекса РБ). Размер доплаты определяется исходя из занятости работника по обязанностям кассира с учетом того, что данный вид доплаты прописан в коллективном договоре, положении об оплате труда или других локальных нормативных актах. Доплата производится к окладу кассира либо к окладу по основной должности, но в размере не более оклада кассира.



15.04.2008 г.



Алексей Пархимович, экономист по труду I категории

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
16.01.201817.01.2018
Евро 2.4374 2.4414
Доллар США 1.9955 1.9953
Фунт стерлингов 2.7538 2.7443
Российский рубль 3.5403 3.5381
Украинская гривна 6.9858 6.9717
Польский злотый 5.8766 5.8285
Японская иена 0.18036 0.18026
Статистика
Правовые акты по году принятия