Вопрос: Организация в 2008 году произвела заправку автомобилей на автозаправочной станции за наличный расчет. Подтверждающим документом является кассовый чек. В чеке указана сумма НДС, которая была принята к вычету. При проверке налоговой инспекцией установлено, что сумма НДС не была принята к вычету организацией на основании того, что в чеке не указана ставка НДС. Правомерны ли такие действия организации?



ВОПРОС: Организация в 2008 г. произвела заправку автомобилей на АЗС за наличный расчет. Подтверждающим документом является кассовый чек. В чеке указана сумма НДС, которая была принята к вычету. При проверке налоговой инспекцией установлено, что сумма НДС не была принята к вычету организацией на основании того, что в чеке не указана ставка НДС.

Правомерны ли такие действия организации?


ОТВЕТ: Действительно, ст.14 Закона РБ «О налоге на добавленную стоимость» (далее - Закон) предусмотрено указание ставки и суммы НДС в первичных учетных документах. Однако необходимо иметь в виду, что порядок вычетов установлен ст.16 Закона. Так п.2 ст.16 Закона определено, что вычету подлежат суммы налога (с учетом положений ст.15 Закона), предъявленные продавцами плательщику при приобретении им на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Кроме того, следует отметить, что в Законе отсутствует условие о вычете НДС только при наличии ставки в первичном учетном или расчетном документе.

В соответствии с Инструкцией о порядке заполнения счета-фактуры по налогу на добавленную стоимость формы СФ-1, утвержденной постановлением Минфина РБ от 05.06.2003 № 91, отсутствие счета-фактуры, наличие счета-фактуры, составленного с нарушениями требований настоящей Инструкции, не может являться основанием для принятия к вычету предъявленных продавцом покупателю сумм НДС по выполненным работам (оказанным услугам), включая посреднические работы (услуги), на территории Республики Беларусь. В этом случае выделенные продавцом суммы НДС относятся на увеличение стоимости работ (услуг). Исчисление НДС по выполненным работам (оказанным услугам) их продавцом на основании счета-фактуры не производится.

В отношении иных первичных документов аналогичная норма была предусмотрена в п.32 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 16, согласно которому вычет НДС производился только по надлежаще оформленным первичным учетным документам.

Таким образом, поскольку в настоящее время такая норма в отношении иных документов, кроме счета-фактуры, не предусмотрена, то указанные суммы НДС в данном случае могут быть приняты к вычету.



15.04.2008 г.



Олег Бурдюк, аудитор

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
11.12.201712.12.2017
Евро 2.3931 2.3973
Доллар США 2.0367 2.033
Фунт стерлингов 2.7435 2.7173
Российский рубль 3.4364 3.4336
Украинская гривна 7.5155 7.4867
Польский злотый 5.6868 5.7058
Японская иена 0.17936 0.17927
Статистика
Правовые акты по году принятия