Вопрос: В каких случаях допускается перераспределение молодого специалиста?



ВОПРОС: В каких случаях допускается перераспределение молодого специалиста?



ОТВЕТ: Учреждения образования имеют право перераспределять молодых специалистов в течение одного года после получения профессионально-технического образования и двух лет - после получения среднего специального, высшего образования и после прохождения интернатуры выпускниками высших медицинских учреждений образования.

В случае невозможности предоставления другого места работы при перераспределении учреждением образования молодому специалисту выдается справка о самостоятельном трудоустройстве. Гражданин, получивший такую справку, теряет статус молодого специалиста.

В соответствии с Положением о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 10.12.2007 № 1702 (далее - Положение), и Трудовым кодексом РБ (далее - ТК) перераспределение осуществляется в случае:

- возникновения обстоятельств, перечисленных в пп.14, 15, частях второй и третьей пп.16, 17 Положения;

- беременности, наличия ребенка в возрасте до трех лет;

- отказа нанимателя в приеме на работу молодому специалисту, направленному в соответствии с заявкой этого нанимателя (договором о подготовке специалиста, рабочего (служащего));

- расторжения срочного трудового договора по требованию работника в случае нарушения нанимателем законодательства о0 труде, коллективного или трудового договора (ст.41 ТК);

- прекращения трудового договора с молодым специалистом вследствие восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, нарушения установленных правил приема на работу (пп.2 и 3 ст.44 ТК);

- расторжения трудового договора по инициативе нанимателя в случаях, предусмотренных в пп.1, 2 и 6 ст.42 ТК;

- невозможности предоставления места работы в соответствии с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией по окончании службы в Вооруженных Силах РБ, других войсках и воинских формированиях РБ при желании молодого специалиста продолжить работу по направлению;

- перевода молодого специалиста с его согласия от одного нанимателя к другому (п.4 ст.35 ТК) по согласованию между ними в соответствии с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией;

- отчисления из учреждения образования, обеспечивающего получение образования более высокого уровня (ступени) в дневной форме.

Учреждения образования, подчиненные Министерству здравоохранения, принимают решение о перераспределении молодых специалистов по согласованию с указанным министерством.

Для рассмотрения вопроса о перераспределении молодому специалисту необходимо обратиться в учреждение образования, направившее его на работу, с заявлением. К данному заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие его право на перераспределение в соответствии с п.393 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента РБ от 16.03.2006 № 152.



15.04.2008 г.



Ирина Митюля, экономист

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
16.01.201817.01.2018
Евро 2.4374 2.4414
Доллар США 1.9955 1.9953
Фунт стерлингов 2.7538 2.7443
Российский рубль 3.5403 3.5381
Украинская гривна 6.9858 6.9717
Польский злотый 5.8766 5.8285
Японская иена 0.18036 0.18026
Статистика
Правовые акты по году принятия