Вопрос: За появление на работе в состоянии алкогольного опьянения молодой специалист уволен до окончания срока отработки по пункту 7 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь. Должен ли наниматель возмещать средства, затраченные на подготовку молодого специалиста учреждению образования или это должен делать сам специалист? Каков порядок возмещения?



ВОПРОС: За появление на работе в состоянии алкогольного опьянения молодой специалист уволен до окончания срока отработки по п.7 ст.42 Трудового кодекса РБ (далее - ТК).

Должен ли наниматель возмещать средства, затраченные на подготовку молодого специалиста учреждению образования или это должен делать сам специалист? Каков порядок возмещения?



ОТВЕТ: Возмещение средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста, производится в соответствии с Положением о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 23.09.2006 № 1255 (далее - Положение).

В соответствии с Положением выпускники учреждений образования, получившие профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование в дневной форме получения образования, в т.ч. на основе договоров о целевой подготовке квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов, за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, направленные на работу по распределению, если они не отработали по распределению один год - после получения профессионально-технического образования, два года - после получения среднего специального или высшего образования, а выпускники высших медицинских учебных заведений - два года после прохождения стажировки (интернатуры) обязаны произвести возвращение средств за период, который не отработали по направлению.

Средства, затраченные государством на подготовку молодого специалиста, возмещаются в доход республиканского и (или) местных бюджетов, из которых осуществлялось финансирование этой подготовки.

Законодательством определены категории граждан, которые освобождаются от возмещения затраченных средств:

- инвалиды I, II групп или дети-инвалиды в возрасте до 18 лет;

- дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лица в возрасте от 18 до 23 лет, потерявшие последнего из родителей в период обучения;

- дети военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований, погибших (умерших) либо ставших инвалидами при исполнении обязанностей воинской службы (служебных обязанностей), работников, обслуживающих воинские контингенты в Афганистане или других государствах, в которых велись боевые действия, погибших (умерших) либо ставших инвалидами в период боевых действий;

- лица, имеющие льготы в соответствии со ст.18 Закона РБ от 22.02.1991 № 634-XII «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС»;

- муж (жена) при невозможности предоставления им места работы по месту работы (жительства) жены (мужа);

- беременные женщины, матери или отцы, имеющие ребенка в возрасте до трех лет, при невозможности предоставления работы по месту жительства семьи;

- жена (муж) лица, избранного на выборную должность в государственные органы, работника Министерства иностранных дел, направленного в служебную командировку, а также лица из числа военнослужащих Вооруженных Сил РБ, других войск и воинских формирований РБ (за исключением военнослужащих, проходящих срочную военную службу, курсантов), сотрудников Службы безопасности Президента РБ, органов внутренних дел, государственной безопасности, финансовых расследований Комитета государственного контроля, таможенных органов, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, прокурорских работников при невозможности предоставления им работы по месту прохождения службы мужа (жены);

- лица, призванные на службу в Вооруженные Силы РБ, другие войска и воинские формирования РБ;

- лица, получившие профессионально-техническое или среднее специальное образование и зачисленные в учреждение образования РБ на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня;

- лица в год окончания высшего учебного заведения (для выпускников высших медицинских учебных заведений - в год прохождения стажировки (интернатуры)), зачисленные на обучение в магистратуру, аспирантуру (адъюнктуру) на дневную форму получения образования и завершившие обучение в установленном порядке;

- лица, имеющие медицинские противопоказания к работе по полученной профессии (специальности) в соответствии с распределением при невозможности предоставления им места работы с учетом состояния здоровья;

- лица, имеющие одного из родителей или мужа (жену) инвалида I, II групп при невозможности предоставления работы по месту жительства этих родителей, мужа (жены);

- если трудовой договор расторгнут в связи с:

инициативой нанимателя в случаях, предусмотренных п.1 ст.42 ТК, при невозможности предоставления нового места работы путем перераспределения;

несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (п.2 ст.42 ТК);

неявкой на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании (п.6 ст.42 ТК);

обстоятельствами, не зависящими от воли сторон (п.2 и 3 ст.44 ТК) при невозможности предоставления нового места работы путем перераспределения;

требованием молодого специалиста в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (ст.41 ТК) при невозможности предоставления нового места работы путем перераспределения;

переводом молодого специалиста с его согласия от одного нанимателя к другому (п.4 ст.35 ТК) по согласованию между ними в соответствии с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией на основании решения учреждения образования о перераспределении молодого специалиста;

переходом на выборную должность (п.4 ст.35 ТК).

В случае неприбытия молодых специалистов к месту работы, их увольнения, как в рассматриваемой ситуации, или перевода до истечения срока работы по распределению наниматель и (или) молодые специалисты в трехдневный срок сообщают об этом в учреждение образования, выдавшее молодым специалистам направление на работу, с указанием причин и приложением заверенных в установленном порядке копий необходимых документов, в т.ч. подтверждающих их право на освобождение от возмещения затраченных средств.

Учреждение образования в месячный срок со дня получения названных документов организует работу по сбору необходимой информации для принятия решения о возмещении затраченных средств молодым специалистом или его освобождении от этого возмещения с выдачей справки о самостоятельном трудоустройстве.

Такое решение оформляется приказом руководителя учреждения образования.

Справка о самостоятельном трудоустройстве не выдается лицам, поступившим в учреждение образования на обучение на более высокий уровень (ступень) образования в дневной форме получения образования, а также лицам, призванным на службу в Вооруженные Силы РБ, другие войска и воинские формирования РБ, до окончания службы.

Копия приказа руководителя и расчет суммы затраченных средств, подлежащих возмещению в бюджет, направляются молодому специалисту с извещением о необходимости ее возмещения в добровольном порядке в шестимесячный срок.

Расчет затраченных средств производится пропорционально не отработанному молодыми специалистами времени.

При наличии оснований для освобождения от возмещения затраченных средств, а также в случае добровольного их возмещения молодой специалист для получения справки о самостоятельном трудоустройстве представляет в учреждение образования соответствующие документы, предусмотренные п.395 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента РБ от 16.03.2006 № 152.

При принятии решения об освобождении от возмещения затраченных средств учреждение образования извещает молодого специалиста об этом и выдает справку о самостоятельном трудоустройстве.

В случае отказа молодого специалиста от добровольного возмещения затраченных средств их взыскание осуществляется учреждением образования в судебном порядке.



15.04.2008 г.



Ирина Митюля, экономист

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
23.10.201724.10.2017
Евро 2.3075 2.2959
Доллар США 1.955 1.9539
Фунт стерлингов 2.5761 2.573
Российский рубль 3.3984 3.4006
Украинская гривна 7.3635 7.3496
Польский злотый 5.4368 5.4271
Японская иена 0.1725 0.17155
Статистика
Правовые акты по году принятия