Вопрос: В каких случаях форму ПУ-3 за предыдущие годы (кроме 2007 года) следует представлять в органы Фонда социальной защиты населения с учетом норм постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.07.2007 № 100 «О внесении изменений и дополнений в Инструкцию по заполнению форм документов персонифицированного учета»?



ВОПРОС: В каких случаях форму ПУ-3 за предыдущие годы (кроме 2007 г.) следует представлять в органы Фонда социальной защиты населения с учетом норм постановления Минтруда и соцзащиты РБ от 30.07.2007 № 100 «О внесении изменений и дополнений в Инструкцию по заполнению форм документов персонифицированного учета» (далее - Инструкция)?



ОТВЕТ: Согласно п.16 Инструкции если в период работы застрахованного лица, работающего у работодателя по трудовому договору, на основе членства (участия), а также государственного служащего, отсутствуют начисления в отдельных месяцах, то в разделе 1 «Сведения о начислениях и страховых взносах» формы ПУ-3 «Индивидуальные сведения» за такие месяцы указываются нули.

Нули не проставляются в месяцах ранее приема на работу и позднее месяца увольнения.

В том случае, если за отчетный период (год) работодателем не была представлена форма ПУ-3 в связи с отсутствием начислений работнику заработной платы, работодатель должен заполнить и передать в органы ФСЗН исходную форму ПУ-3 за предыдущие годы.

Пример

Иванов В.В. принят на работу 1 августа 2005 г., уволен 10 октября 2005 г. Начисления в этом периоде отсутствовали, следовательно, форма ПУ-3 за 2005 г. не представлялась.

В отношении данного работника необходимо подать исходную форму ПУ-3 за 2005 г., проставив нули в строках «август-октябрь». Если застрахованное лицо было принято на работу 22 декабря 2003 г. и уволено 2 февраля 2004 г., заполняется исходная форма ПУ-3 за 2003 г. (проставляются нули по строке «декабрь») и исходная форма ПУ-3 за 2004 г. (проставляются нули по строкам «январь» и «февраль»).



Зачастую представленные в органы Фонда социальной защиты населения письма о неначислении заработной платы работникам не соответствовали действительности. В целях предотвращения злоупотреблений по представлению документов персонифицированного учета, содержащих недостоверные данные, следует подавать сведения с «нулевыми» начислениями.

Даже через 5 лет, когда работник будет реализовывать свое право на пенсию, работодателю необходимо будет представить формы ПУ-3 за все отчетные периоды, если в лицевом счете застрахованного лица отсутствуют нули в случае неначисления ему заработной платы.

В случае заполнения корректирующих форм ПУ-3 за предыдущие годы корректировка производится с учетом внесенных в Инструкцию изменений, в т.ч. с заполнением нулей.



15.04.2008 г.



Ольга Щерба, начальник отдела организации персонифицированного учета
Минского городского управления Фонда социальной защиты населения
Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь



От редакции: С 9 октября 2008 г. в Инструкцию по заполнению форм документов персонифицированного учета, утвержденную постановлением Министерства социальной защиты РБ от 27.09.2000 № 16, на основании постановления Министерства труда и социальной защиты РБ от 18.09.2008 № 135 внесено дополнение.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
23.10.201724.10.2017
Евро 2.3075 2.2959
Доллар США 1.955 1.9539
Фунт стерлингов 2.5761 2.573
Российский рубль 3.3984 3.4006
Украинская гривна 7.3635 7.3496
Польский злотый 5.4368 5.4271
Японская иена 0.1725 0.17155
Статистика
Правовые акты по году принятия