Вопрос: В какие сроки следует уплатить начисленные обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения от суммы произведенных расходов, признанных доходами работников, в целях исчисления взносов в данный фонд?

ВОПРОС: Предприятием были оплачены расходы, связанные с проведением праздника, приуроченного к юбилею фирмы 10 июня 2008 г., и участием работников в данном мероприятии. В соответствии с коллективным договором установлен срок выплаты заработной платы за истекший месяц - 15-е число следующего месяца.

В какие сроки следует уплатить начисленные обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения (далее - Фонд) от суммы произведенных расходов, признанных доходами работников, в целях исчисления взносов в Фонд?

ОТВЕТ: В соответствии со ст.2 Закона РБ от 29.02.1996 № 138-ХIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд для работодателей и работающих граждан являются все виды выплат в денежном и (или) натуральном выражении, начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных Перечнем видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 25.01.1999 № 115.

Согласно п.4 Положения об уплате обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденного Указом Президента РБ от 05.06.2000 № 318 (с изменениями и дополнениями) (далее - Положение об уплате), плательщики, предоставляющие работу по трудовым договорам, уплачивают обязательные страховые взносы не реже 2 раз в месяц - в дни выплаты заработной платы за первую и вторую половины месяца. Окончательный расчет по уплате этих взносов производится плательщиками не позднее установленного дня выплаты заработной платы за истекший месяц.

При получении средств на оплату труда плательщики одновременно представляют в банки платежные поручения на перечисление обязательных страховых взносов и иных платежей в подлежащей уплате сумме независимо от наличия средств на счете либо справку о том, что обязательства по перечислению указанных платежей ими исполнены или отсутствуют (п.11 Положения об уплате).

Плательщики, расходы которых оплачиваются со счетов главных управлений Минфина РБ (далее - территориальные органы), представляют платежные поручения на перечисление обязательных страховых взносов и иных платежей в территориальные органы.

В случае получения средств на выплаты работникам во внеочередном порядке плательщики одновременно представляют в банки платежные поручения на перечисление обязательных страховых взносов, исчисленных из получаемой (истребуемой) суммы в размерах, установленных законодательством.

С учетом вышеизложенного обязательные страховые взносы в Фонд в данной ситуации необходимо уплатить не позднее 15 июля 2008 г., т.е. в срок окончательного расчета по уплате взносов в Фонд за июнь 2008 г.

27.06.2008 г.



Владимир Грихутик, начальник контрольно-ревизионного отдела

Фонда социальной защиты населения Министерства труда

и социальной защиты Республики Беларусь



Журнал «Главный Бухгалтер» № 24, 2008 г.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
09.07.201910.07.2019
Евро 2.3036 2.2971
Доллар США 2.0521 2.0498
Фунт стерлингов 2.5728 2.5547
Российский рубль 3.2138 3.2125
Украинская гривна 8.0253 8.0086
Польский злотый 5.4172 5.3871
Японская иена 0.18919 0.18824
Статистика
Правовые акты по году принятия