Вопрос: Открытое акционерное общество с преобладающей долей государства является собственником общежития и предоставляет в этом общежитии жилые помещения как своим работникам, так и работникам иных предприятий по их ходатайствам. Необходима ли регистрация в местном исполнительном и распорядительном органе договора найма жилого помещения в общежитии, заключенного между гражданином и акционерным обществом?



ВОПРОС: Открытое акционерное общество с преобладающей долей государства (99,8 %) является собственником общежития и предоставляет в этом общежитии жилые помещения как своим работникам, так и работникам иных предприятий по их ходатайствам. Пунктом 27 Положения об общежитиях, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 15.09.1999 № 1437 (далее - Положение об общежитиях), установлено, что договор найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии считается заключенным с даты его регистрации местным исполнительным и распорядительным органом.

Необходима ли регистрация в местном исполнительном и распорядительном органе договора найма жилого помещения в общежитии, заключенного между гражданином и акционерным обществом?


ОТВЕТ: В соответствии с п.27 Положения об общежитиях договор найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии считается заключенным с даты его регистрации местным исполнительным и распорядительным органом.

Постановлением Совета Министров РБ от 15.09.1999 № 1437 утвержден Типовой договор найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии, в котором также предусмотрена его обязательная регистрация в местном исполнительном и распорядительном органе.

В случае если общежитие передано открытому акционерному обществу по договору безвозмездного пользования во временное пользование с сохранением права государственной собственности, регистрация договоров найма жилых помещений в общежитии производится в соответствии с п.27 Положения об общежитиях.

На основании п.2 постановления Совета Министров РБ от 10.06.1999 № 867 «О договоре найма (поднайма) жилых помещений в домах жилищного фонда в Республике Беларусь» (утратило силу в связи с принятием постановления от 17.12.2007 № 1747) договоры найма жилых помещений в домах частного жилищного фонда подлежали обязательной регистрации в районном, городском, районном в городе, поселковом, сельском исполнительном и распорядительном органе, то есть регистрация договоров найма жилых помещений в общежитиях, которые относятся к частному жилищному фонду, должна была производиться согласно нормам этого постановления.

Регистрация договора найма жилого помещения частного жилищного фонда предусмотрена п.23 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента РБ от 16.03.2006 № 152 (в редакции Указа от 06.09.2007 № 402).

Следовательно, регистрация договоров найма жилых помещений в общежитиях, которые относятся к частному жилищному фонду, действующим законодательством не предусмотрена.



24.03.2008 г.



Наталья Качан, начальник управления юридической работы и кадров
Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь



Материал подготовлен редакцией журнала «Юрист»

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
16.06.201817.06.2018
Евро 2.3168 2.3168
Доллар США 2.0007 2.0007
Фунт стерлингов 2.6563 2.6563
Российский рубль 3.1911 3.1911
Украинская гривна 7.5913 7.5913
Польский злотый 5.4257 5.4257
Японская иена 0.181 0.181
Статистика
Правовые акты по году принятия