Вопрос: Предприятием по случаю 10-летия со дня создания были приобретены телевизоры «Витязь» для подарков работникам. В счете торгового предприятия, в котором приобретались телевизоры, выделена сумма налога на добавленную стоимость. Следует ли начислять обязательные страховые взносы на стоимость подарков, преподнесенных работникам? Если да, то с учетом указанной суммы НДС или без нее?

ВОПРОС: Предприятием по случаю 10-летия со дня создания были приобретены телевизоры «Витязь» для подарков работникам. В счете торгового предприятия, в котором приобретались телевизоры, выделена сумма налога на добавленную стоимость.

Следует ли начислять обязательные страховые взносы на стоимость подарков, преподнесенных работникам? Если да, то с учетом указанной суммы НДС или без нее?


ОТВЕТ: В соответствии со ст.2 Закона РБ от 29.02.1996 № 138-ХIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» объектом для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН для работодателей и работающих граждан являются все виды выплат в денежном и (или) натуральном выражении, начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных Перечнем видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах».

Перечень таких выплат утвержден постановлением Совета Министров РБ от 25.01.1999 № 115 (с изменениями и дополнениями) и не содержит нормы о том, что стоимость подарков работникам к юбилею предприятия освобождается от исчисления указанных взносов. Следовательно, обязательные страховые взносы на стоимость подарков, врученных работникам предприятия, следует начислять в общеустановленном порядке.

Что касается суммы налога на добавленную стоимость, включенной в стоимость оплаты счетов поставщиков на оплату подарков, то при начислении обязательных страховых взносов необходимо учитывать всю стоимость выданной в качестве подарка продукции (или услуги), в т.ч. и сумму вышеназванного налога.


20.06.2008 г.



Владимир Грихутик, начальник контрольно-ревизионного отдела
Фонда социальной защиты населения Министерства труда
и социальной защиты Республики Беларусь



Журнал «Главный Бухгалтер» № 23, 2008 г.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
09.07.201910.07.2019
Евро 2.3036 2.2971
Доллар США 2.0521 2.0498
Фунт стерлингов 2.5728 2.5547
Российский рубль 3.2138 3.2125
Украинская гривна 8.0253 8.0086
Польский злотый 5.4172 5.3871
Японская иена 0.18919 0.18824
Статистика
Правовые акты по году принятия