Вопрос: В одном из месяцев периода, за который работнику начисляется средний заработок, ему выплатили компенсацию за частично не использованный отпуск прошлого периода. Включается ли данная компенсация в средний заработок для начисления отпускных? В марте этого года в связи с 50-летием со дня рождения ему была произведена выплата в размере 10 базовых величин. Как эта выплата влияет на исчисление среднего заработка для начисления отпускных?

ВОПРОС: В одном из месяцев периода, за который работнику начисляется средний заработок, ему выплатили компенсацию за частично не использованный отпуск прошлого периода.

Включается ли данная компенсация в средний заработок для начисления отпускных?

В марте этого года в связи с 50-летием со дня рождения ему была произведена выплата в размере 10 базовых величин.

Как эта выплата влияет на исчисление среднего заработка для начисления отпускных?


ОТВЕТ: В соответствии с подп.5.9 п.5 Перечня выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка, утвержденного постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 27.03.2006 № 37, денежная компенсация, выплаченная за неиспользованный трудовой отпуск, не включается в расчет среднего заработка работника при предоставлении ему отпуска.

Вознаграждение, выплачиваемое работникам к юбилейным датам (к таким относится и день рождения), при исчислении среднего заработка не учитывается (подп.5.6 п.5 названного Перечня).



20.06.2008 г.



Елена Секержицкая, заместитель начальника отдела развития систем оплаты труда
Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь



Журнал «Главный Бухгалтер» № 23, 2008 г.

Для более детального изучения см. Пособие



От редакции: С 16 октября 2008 г. в Инструкцию о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденную постановлением Министерства труда РБ от 10.04.2000 № 47 «Об утверждении условий и порядка исчисления среднего заработка, сохраняемого за время трудового (основного и дополнительного) и социального (в связи с обучением) отпусков, выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск и в других случаях, предусмотренных законодательством, а также перечня выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка», на основании постановления Министерства труда и социальной защиты от 18.09.2008 № 134 внесены изменения и дополнения.

С 27 ноября 2008 г. в Инструкцию о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденную постановлением Министерства труда РБ от 10.04.2000 № 47, на основании постановления Министерства труда и социальной защиты РБ от 06.11.2008 № 162 внесены изменения и дополнения.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
09.07.201910.07.2019
Евро 2.3036 2.2971
Доллар США 2.0521 2.0498
Фунт стерлингов 2.5728 2.5547
Российский рубль 3.2138 3.2125
Украинская гривна 8.0253 8.0086
Польский злотый 5.4172 5.3871
Японская иена 0.18919 0.18824
Статистика
Правовые акты по году принятия