Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22 апреля 2008 г. № 03-29/841 Об арендных правоотношениях


ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

22.04.2008 № 03-29/841

Об арендных правоотношениях

Вопрос. Вправе ли арендатор после прекращения договора аренды зачесть в счет арендных платежей стоимость неотделимых улучшений, произведенных им за счет собственных средств и с согласия арендодателя?



Ответ от 22 апреля 2008 г. № 03-29/841. По правилу пункта 2 статьи 594 ГК в случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, неотделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

Данная правовая норма носит диспозитивный характер, и стороны могут предусмотреть в договоре иное распределение затрат, связанных с улучшением имущества с согласия арендодателя. В частности, в договоре аренды стороны вправе установить арендную плату в виде возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшения арендованного имущества (пункт 2 статьи 585 ГК).

Таким образом, если договором аренды не предусмотрено иное, арендодатель, давая согласие на производство неотделимых улучшений, обязуется принять назад имущество в измененном состоянии, обладающим более высокой стоимостью, и возместить арендатору понесенные им в связи с этим расходы. Удержание арендодателем указанных средств будет являться противоправным, поскольку в таком случае действия арендатора по производству улучшений арендованного имущества приведут к неосновательному обогащению арендодателя (статья 877 ГК) в виде стоимости затрат на эти улучшения.

Согласно пункту 1 статьи 381 ГК обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил, либо срок которого не указан, либо определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Право арендатора на возмещение стоимости неотделимых улучшений, как и право арендодателя на получение арендных платежей, является денежным требованием. Исходя из содержащихся общих правил статьи 381 ГК, если после прекращения договора аренды арендатор заявил о зачете причитающихся с него арендных платежей в сумме, на которую произведены неотделимые улучшения, такой зачет следует признать соответствующим законодательству и прекращающим обязательство арендатора по внесению арендных платежей.



Подготовлено
главным правовым управлением
Высшего Хозяйственного Суда



Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
30.11.201601.12.2016
Евро 2.0902 2.1033
Доллар США 1.9719 1.9795
Фунт стерлингов 2.4488 2.4733
Российский рубль 3.0362 3.0343
Украинская гривна 7.7027 7.7445
Польский злотый 4.7139 4.7463
Японская иена 0.17504 0.17508
Статистика
Правовые акты по году принятия