Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 14 апреля 2008 г. № 03-29/752 О залоге недвижимости

ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

14.04.2008 № 03-29/752

О залоге недвижимости

Вопрос. Согласно правилу статей 87, 88 Кодекса Республики Беларусь о земле предметом залога могут являться только земельные участки, находящиеся в частной собственности. В соответствии с пунктом 3 статьи 321 ГК ипотека здания или сооружения допускается только с одновременной ипотекой земельного участка либо принадлежащего залогодателю права аренды этого участка. Не существует ли противоречия между данными нормами?



Ответ от 14 апреля 2008 г. № 03-29/752. Пункт 3 статьи 321 ГК предусматривает, что ипотека здания или сооружения допускается только с одновременной ипотекой по тому же договору земельного участка, на котором находится это здание или сооружение, либо части этого участка, функционально обеспечивающих закладываемый объект, либо принадлежащего залогодателю права аренды этого участка или его соответствующей части.

В соответствии с пунктом 2 статьи 315 ГК общие правила о залоге, содержащиеся в данном Кодексе, применяются к ипотеке в случаях, когда законодательными актами об ипотеке не установлены иные правила.

Статьей 39 Закона Республики Беларусь «О залоге» определено, что залог земельных участков регулируется земельным законодательством. Земельные участки, находящиеся в частной собственности, могут быть предметом залога только в качестве материального обеспечения своевременного возврата банковского кредита.

Согласно статье 87 Кодекса Республики Беларусь о земле земельные участки, находящиеся в частной собственности граждан, юридических лиц, могут являться предметом залога в порядке, определенном земельным законодательством Республики Беларусь.

Статьей 88 Кодекса Республики Беларусь о земле установлено, что договоры залога земельных участков, находящихся в пользовании либо пожизненном наследуемом владении, недействительны.

Анализ приведенных норм ГК и Кодекса Республики Беларусь о земле позволяет сделать вывод, что предметом залога могут являться лишь находящиеся в частной собственности земельные участки, а также принадлежащее залогодателю право аренды земельного участка. Находящиеся в пользовании либо пожизненном наследуемом владении земельные участки заложены быть не могут.

Следовательно, залог здания или сооружения, находящегося на земельном участке, принадлежащем залогодателю на праве пользования или пожизненного наследуемого владения, не сопровождается залогом соответствующего земельного участка. При реализации такого здания или сооружения вместе с этим объектом к приобретателю переходит и право пользования или пожизненного наследуемого владения земельным участком (статья 55 Кодекса Республики Беларусь о земле).



Подготовлено
главным правовым управлением
Высшего Хозяйственного Суда



Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
21.11.201722.11.2017
Евро 2.3547 2.3539
Доллар США 2.0017 2.0047
Фунт стерлингов 2.6552 2.654
Российский рубль 3.3789 3.3743
Украинская гривна 7.5593 7.5578
Польский злотый 5.5737 5.5585
Японская иена 0.17864 0.1783
Статистика
Правовые акты по году принятия