Вопрос: В декабре 2007 года транспортной организацией оказана услуга по перевозке груза по территории Республики Беларусь. Стоимость оказанной услуги сформирована исходя из утвержденного тарифа за 1 километр пробега без включения сборов за проезд по платным дорогам, так как сборы взимаются не по всем направлениям. Включается ли в выручку от реализации общая сумма к оплате, в том числе сумма оплаты за проезд по платным дорогам, для налогообложения целевыми платежами (3 %)?



ВОПРОС: В декабре 2007 г. транспортной организацией оказана услуга по перевозке груза по территории Республики Беларусь. Стоимость оказанной услуги сформирована исходя из утвержденного тарифа за 1 км пробега без включения сборов за проезд по платным дорогам, так как сборы взимаются не по всем направлениям. Дополнительно к стоимости оказанной услуги выставлена оплата за проезд по платным автомагистралям Республики Беларусь, уплаченная транспортной организацией по карточке при осуществлении перевозки.

Включается ли в выручку от реализации общая сумма к оплате, в т.ч. сумма оплаты за проезд по платным дорогам, для налогообложения целевыми платежами (3 %)? Отражаются ли суммы оплаты за проезд по платным дорогам в строке 8 налоговой декларации по НДС в соответствии с подп.1.2 п.1 ст.3 Закона РБ «О налоге на добавленную стоимость»?


ОТВЕТ: Согласно п.13 Положения о порядке формирования тарифов на перевозку грузов и пассажиров автомобильным транспортом в Республике Беларусь, утвержденного постановлением Минэкономики РБ и Минтранса РБ от 12.04.2001 № 74/8 (далее - Положение № 74/8), при формировании тарифов на перевозку грузов в плановую себестоимость включаются затраты, непосредственно связанные с перевозками. Расходы на оплату за проезд по платным дорогам, мостам, переправам, оплату экологических, местных и иных установленных в соответствии с законодательством сборов в тарифы на перевозку грузов и тарифы на дополнительные работы и услуги не включаются. Указанные расходы дополнительно возмещаются заказчиками или иной стороной в соответствии с договором в случаях, когда перевозчик несет указанные расходы по поручению заказчика.

При этом общая сумма платы за перевозку груза определяется как сумма платы перевозчика за перевозку груза и за дополнительные работы и услуги, связанные с их перевозкой.

В соответствии со ст.2 и 7 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (с изменениями и дополнениями, далее - Закон № 1319-XII) объектами налогообложения признаются в т.ч. обороты по реализации услуг на территории Республики Беларусь. Налоговая база при реализации услуг исчисляется как стоимость этих услуг исходя из применяемых тарифов на услуги без включения в них НДС. При этом согласно п.5 ст.6 Закона № 1319-XII при определении налоговой базы не учитываются полученные плательщиком средства, не связанные с расчетами по оплате услуг.

Таким образом, исходя из изложенного, если плата за проезд по платным автомагистралям Республики Беларусь, уплачиваемая транспортной организацией, включается в стоимость (тариф) оказываемой услуги в качестве затрат, непосредственно связанных с перевозкой, то общая сумма платы за перевозку груза по территории Республики Беларусь, являющаяся выручкой от реализации услуг (оборотом по реализации услуг), облагается целевыми платежами и налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Одновременно транспортная организация на основании п.1 ст.14 Закона № 1319-XII обязана предъявить заказчику сумму НДС, исчисленную ею от суммы оборота по реализации услуг, которая принимается к вычету у заказчика в общеустановленном порядке. Плата за проезд по платным автомагистралям Республики Беларусь согласно ст.13 Закона РБ от 23.12.1991 № 1339-ХII «О дорожных фондах в Республике Беларусь» (с изменениями и дополнениями) и п.4-2 ст.3 Закона РБ от 22.12.1991 № 1330-ХII «О налогах на доходы и прибыль» относится у транспортной организации в состав затрат, учитываемых при налогообложении.

Вместе с тем, если в соответствии с условиями договора транспортная организация несет расходы по плате за проезд по платным автомагистралям Республики Беларусь по поручению заказчика и, соответственно, такая плата не включается ею в стоимость (тариф) услуги по перевозке груза по территории Республики Беларусь, а предъявляется заказчику для возмещения, что предусмотрено Положением № 74/8, то сумма денежных средств, полученная транспортной организацией в качестве возмещения понесенных ею расходов, не облагается целевыми платежами, а также налогом на добавленную стоимость согласно п.5 ст.6 Закона № 1319-XII. В этой ситуации данная сумма не отражается в налоговых декларациях (расчетах) по целевым платежам и по налогу на добавленную стоимость.

Аналогичная точка зрения приведена в письме МНС РБ от 28.12.2007 № 2-1-8/1024.



29.04.2008 г.



Ирина Петрович, аудитор



Журнал «Главный Бухгалтер. Транспорт» № 3, 2008 г.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
15.12.201816.12.2018
Евро 2.4042 2.4042
Доллар США 2.122 2.122
Фунт стерлингов 2.6722 2.6722
Российский рубль 3.1935 3.1935
Украинская гривна 7.6098 7.6098
Польский злотый 5.5714 5.5714
Японская иена 0.18684 0.18684
Статистика
Правовые акты по году принятия