Вопрос: Продавец - организация оптовой торговли ошибочно выставил покупателю НДС по ставке 18 % вместо 10 %. По какой ставке следует исчислять НДС продавцу товара, если он выявил ошибку до сдачи отчета?



ВОПРОС: Продавец - организация оптовой торговли ошибочно выставил покупателю НДС по ставке 18 % вместо 10 %.

По какой ставке следует исчислять НДС продавцу товара, если он выявил ошибку до сдачи отчета?


ОТВЕТ: На основании подп.1.1 ст.7 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (далее - Закон) налоговая база при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется с учетом положения п.4 ст.6 Закона как стоимость этих товаров (работ, услуг), имущественных прав, исчисленная исходя из применяемых цен (тарифов) на товары (работы, услуги), имущественные права с учетом акцизов (для подакцизных товаров) без включения в них налога. При реализации товаров (работ, услуг) по ценам ниже остаточной стоимости (для основных средств, нематериальных активов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов), по ценам ниже цены приобретения (для приобретенных на стороне товаров (работ, услуг), имущественных прав) налоговая база определяется соответственно исходя из остаточной стоимости, цены приобретения (п.4 ст.6 Закона).

Согласно ст.12 Закона при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав налог исчисляется по итогам каждого налогового периода (ст.17 Закона) по всем операциям по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, а также по всем изменениям налоговой базы в соответствующем налоговом периоде как произведение налоговой базы и налоговой ставки и рассчитывается по формуле:


Н = Б х С,


где Н - исчисленная сумма налога; Б - налоговая база; С - установленная ставка налога.

В соответствии с п.8 ст.14 Закона суммы налога, излишне предъявленные в первичных учетных документах продавцом покупателям товаров (работ, услуг), имущественных прав - плательщикам налога в Республике Беларусь, подлежат исчислению и уплате в бюджет этим продавцом, за исключением исправления излишне предъявленных сумм налога на основании актов сверки расчетов, подписанных продавцом и покупателем. В случае выделения в первичных учетных документах налога в сумме меньшей, чем установлено законодательством РБ, исчисление и уплата НДС производятся продавцом по ставке, предусмотренной ст.11 Закона по таким товарам (работам, услугам), имущественным правам.

Таким образом, поскольку сумма НДС была предъявлена покупателю по ставке выше установленной Законом, НДС должен быть исчислен исходя из предъявленной суммы, т.е. по ставке 18 %.


25.04.2008 г.



Олег Бурдюк, аудитор



Журнал «Главный Бухгалтер» № 17, 2008 г.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
15.12.201816.12.2018
Евро 2.4042 2.4042
Доллар США 2.122 2.122
Фунт стерлингов 2.6722 2.6722
Российский рубль 3.1935 3.1935
Украинская гривна 7.6098 7.6098
Польский злотый 5.5714 5.5714
Японская иена 0.18684 0.18684
Статистика
Правовые акты по году принятия