Вопрос: Продавец - организация оптовой торговли ошибочно выставил покупателю НДС по ставке 18 % вместо 10 %. Как надо исправить ошибку?



ВОПРОС: Продавец - организация оптовой торговли ошибочно выставил покупателю НДС по ставке 18 % вместо 10 %.

Как надо исправить ошибку?


ОТВЕТ: В соответствии с п.8 ст.14 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» покупатели, приобретавшие товары (работы, услуги), имущественные права, по которым продавцом - плательщиком налога в Республике Беларусь неправильно указана сумма налога, принимают к вычету сумму налога, выделенную продавцом в первичных учетных документах, за исключением исправления таких сумм налога на основании актов сверки расчетов, подписанных продавцом и покупателем.

Таким образом, исправление ошибки производится на основании акта сверки расчетов.


25.04.2008 г.



Олег Бурдюк, аудитор



Журнал «Главный Бухгалтер» № 17, 2008 г.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
25.05.201926.05.2019
Евро 2.3252 2.3252
Доллар США 2.0793 2.0793
Фунт стерлингов 2.6401 2.6401
Российский рубль 3.2206 3.2206
Украинская гривна 7.8746 7.8746
Польский злотый 5.4135 5.4135
Японская иена 0.18963 0.18963
Статистика
Правовые акты по году принятия