Вопрос: Организация (ЖРЭО) в соответствии с Указом Президента РБ от 30.09.2002 № 495 «О совершенствовании порядка определения размеров арендной платы и передачи в безвозмездное пользование общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в государственной собственности» сдает в безвозмездное пользование здания, сооружения, помещения. Включается ли у арендодателя в налоговую базу для исчисления Сбора сумма амортизационных отчислений, возмещаемая арендатором?



ВОПРОС: Организация (ЖРЭО) в соответствии с Указом Президента РБ от 30.09.2002 № 495 «О совершенствовании порядка определения размеров арендной платы и передачи в безвозмездное пользование общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в государственной собственности» сдает в безвозмездное пользование здания, сооружения, помещения.

Включается ли у арендодателя в налоговую базу для исчисления Сбора сумма амортизационных отчислений, возмещаемая арендатором?



ОТВЕТ: Согласно п.12 Положения об определении размеров арендной платы за общественные, административные и переоборудованные производственные здания, сооружения и помещения, находящиеся в государственной собственности, и условиях освобождения от арендной платы и представления их в безвозмездное пользование, утвержденного Указом Президента РБ от 30.09.2002 № 495, организации, которым общественные, административные и переоборудованные производственные здания, сооружения и помещения передаются в безвозмездное пользование, обязаны возмещать амортизационные отчисления (если указанные отчисления производятся), плату за землю и налог на недвижимость, соответствующие расходы по эксплуатации, капитальному и текущему ремонту этих зданий, сооружений и помещений, затраты на коммунальные услуги, включая отопление, потребляемую электроэнергию, пропорционально занимаемой площади.

Пунктом 2 ст.8 Закона РБ от 26.12.2007 № 303-З «О бюджете Республики Беларусь на 2008 год» установлено, что с организаций взимается Сбор по ставке 2 % от выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг).

Организации, кроме страховых организаций, не производят исчисление указанных в настоящей статье платежей от внереализационных и операционных доходов, за исключением доходов от предоставления имущества в аренду (лизинг).

Согласно Инструкции по бухгалтерскому учету «Доходы организации», утвержденной постановлением Минфина РБ от 26.12.2003 № 181, доход - экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

Таким образом, поскольку при передаче имущества в соответствии с Указом Президента РБ от 30.09.2002 № 495 в безвозмездное пользование отсутствует арендная плата, то налоговая база при исчислении Сбора равна нулю.



15.04.2008 г.



Олег Бурдюк, экономист

Для более детального изучения см. Пособие

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
23.10.201724.10.2017
Евро 2.3075 2.2959
Доллар США 1.955 1.9539
Фунт стерлингов 2.5761 2.573
Российский рубль 3.3984 3.4006
Украинская гривна 7.3635 7.3496
Польский злотый 5.4368 5.4271
Японская иена 0.1725 0.17155
Статистика
Правовые акты по году принятия