Вопрос: Организация ввезла из Российской Федерации автотранспортное средство, приобретенное за счет кредита банка. Сумма налога на добавленную стоимость также уплачена за счет кредита банка. Куда следует отнести эту сумму налога и какие необходимо сделать записи в бухгалтерском учете?



ВОПРОС: Организация ввезла из Российской Федерации автотранспортное средство, приобретенное за счет кредита банка. Сумма налога на добавленную стоимость также уплачена за счет кредита банка.

Куда следует отнести эту сумму налога и какие необходимо сделать записи в бухгалтерском учете?

ОТВЕТ: В соответствии с Законом РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (далее - Закон) вычету подлежат в т.ч. суммы налога, уплаченные плательщиком при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь основных средств (подп.2.2.1 ст.16 Закона). При этом п.2-1 ст.16 Закона установлено, что суммой налога, уплаченной при ввозе товаров (работ, услуг), имущественных прав на таможенную территорию Республики Беларусь, являются сумма налога, уплаченная в бюджет Республики Беларусь при таможенном оформлении товаров (работ, услуг), имущественных прав, и сумма налога, уплаченная при ввозе товаров с территории государств, с которыми отсутствуют таможенный контроль и таможенное оформление.

Пунктом 7 ст.16 Закона определен перечень случаев, когда сумма налога на добавленную стоимость не подлежит вычету. В их числе вычет сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных за счет кредита, не указан.

Таким образом, сумма налога на добавленную стоимость, уплаченная за счет полученного кредита банка, подлежит вычету.

Согласно пп.5 и 6 Инструкции о порядке отражения в бухгалтерском учете налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением Минфина РБ от 16.12.2003 № 176 (с учетом изменений и дополнений) (далее - Инструкция № 176), сумма налога на добавленную стоимость, начисленная к уплате в бюджет Республики Беларусь по товарам, ввезенным на таможенную территорию Республики Беларусь из Российской Федерации, отражается по дебету счета 18 в корреспонденции с кредитом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Сумма налога на добавленную стоимость, уплаченная в бюджет при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь, подлежащая вычету, списывается с кредита счета 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам» в дебет счета 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет 68-2 «Налоги, уплачиваемые из выручки от реализации товаров, продукции, работ, услуг» (аналитический счет «Налог на добавленную стоимость»), но не более суммы налога, исчисленного по оборотам по реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности за данный налоговый период, за исключением установленных законодательством случаев, когда вычет налога на добавленную стоимость осуществляется в ином размере.

На основании п.8 Инструкции № 176 не подлежащие вычетам суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцом и оплаченные налогоплательщиком при приобретении либо при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь основных средств, списываются с кредита счета 18 в дебет счета 01.

Исходя из изложенного в бухгалтерском учете по автотранспортному средству, ввезенному из Российской Федерации, необходимо сделать следующие записи:

Содержание операций Дебет Кредит
Оприходовано автотранспортное средство
(первичный документ - основание бухгалтерской проводки - отгрузочные документы поставщика)
01 60
Начислен НДС при ввозе автотранспортного средства из Российской Федерации
(первичный документ - основание бухгалтерской проводки - бухгалтерская справка-расчет)
18-6-1 68
Перечислена оплата за автотранспортное средство поставщику в Российской Федерации
(первичный документ - основание бухгалтерской проводки - платежное поручение, выписка банка по валютному счету)
60 52
Перечислен НДС в бюджет
(первичный документ - основание бухгалтерской проводки - платежное поручение, выписка банка по расчетному счету)
68 51
Отражен уплаченный НДС по автотранспортному средству, ввезенному из Российской Федерации
(первичный документ - основание бухгалтерской проводки - книга покупок)
18-6-2 18-6-1
Отнесение НДС на стоимость автотранспортного средства, если нет права на его вычет
(первичный документ - основание бухгалтерской проводки - бухгалтерская справка-расчет)
01 18-6-2
Предъявлен к вычету НДС
(первичный документ - основание бухгалтерской проводки - бухгалтерская справка-расчет, книга покупок)
68 18-6-2

* На субсчете 18-6 отражен НДС, исчисленный при ввозе основных средств из Российской Федерации.


02.05.2008 г.

Андрей Недоступ, аудитор



Журнал «Главный Бухгалтер» № 18, 2008 г.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
15.12.201816.12.2018
Евро 2.4042 2.4042
Доллар США 2.122 2.122
Фунт стерлингов 2.6722 2.6722
Российский рубль 3.1935 3.1935
Украинская гривна 7.6098 7.6098
Польский злотый 5.5714 5.5714
Японская иена 0.18684 0.18684
Статистика
Правовые акты по году принятия