Вопрос: Организация получает санкции от поставщиков, в том числе за несвоевременную поставку товаров. Облагаются ли санкции, полученные от поставщиков, налогом на добавленную стоимость?



ВОПРОС: Организация получает санкции от поставщиков, в том числе за несвоевременную поставку товаров.

Облагаются ли санкции, полученные от поставщиков, налогом на добавленную стоимость?

ОТВЕТ: Согласно п.1 ст.7 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (далее - Закон) налоговая база при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется с учетом положения п.4 ст.6 Закона как стоимость этих товаров (работ, услуг), имущественных прав, исчисленная исходя из применяемых цен (тарифов) на товары (работы, услуги), имущественные права с учетом акцизов (для подакцизных товаров) без включения в них налога.

Статьей 8 Закона установлено, что налоговая база, определенная в соответствии со ст.7 настоящего Закона, увеличивается на суммы, полученные:

- за реализованные товары (работы, услуги), имущественные права сверх цены их реализации либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), имущественных прав;

- в виде санкций за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров.

При определении налоговой базы не учитываются полученные плательщиком средства, не связанные с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав (п.5 ст.6 Закона).

Таким образом, санкции, полученные покупателем за нарушение поставщиком условий договоров, не подлежат у покупателя обложению НДС.

02.05.2008 г.

Олег Бурдюк, аудитор



Журнал «Главный Бухгалтер» № 18, 2008 г.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
25.05.201926.05.2019
Евро 2.3252 2.3252
Доллар США 2.0793 2.0793
Фунт стерлингов 2.6401 2.6401
Российский рубль 3.2206 3.2206
Украинская гривна 7.8746 7.8746
Польский злотый 5.4135 5.4135
Японская иена 0.18963 0.18963
Статистика
Правовые акты по году принятия