Вопрос: Организация приобрела основное средство на аукционе. Уполномоченным органом по работе с имуществом в качестве документа, подтверждающего факт приобретения, представлен акт передачи имущества. Принимается ли к бухгалтерскому учету в качестве первичного учетного документа акт передачи имущества?



ВОПРОС: Организация приобрела основное средство на аукционе. Уполномоченным органом по работе с имуществом в качестве документа, подтверждающего факт приобретения, представлен акт передачи имущества.

Принимается ли к бухгалтерскому учету в качестве первичного учетного документа акт передачи имущества?

ОТВЕТ: Согласно ст.9 Закона РБ от 18.10.1994 № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (с изменениями и дополнениями) (далее - Закон о бухгалтерском учете) факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу, который составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по типовым формам, утвержденным Минфином РБ (для Нацбанка РБ, банков - Нацбанком РБ), по формам, утвержденным республиканскими органами государственного управления, подчиненными Совету Министров РБ, осуществляющими методологическое руководство бухгалтерским учетом и отчетностью организаций соответствующих отраслей экономики. При отсутствии утвержденных типовых форм (форм) или недостатке содержащейся в них информации организация принимает к учету самостоятельно разработанные и утвержденные первичные учетные документы, которые должны содержать следующие обязательные реквизиты:

- наименование, номер документа, дату и место его составления;

- содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее измерение и оценку в натуральных, количественных и денежных показателях;

- должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и личные подписи.

В зависимости от характера хозяйственных операций и системы обработки данных в первичные учетные документы могут включаться дополнительные реквизиты.

Таким образом, при наличии обязательных реквизитов, предусмотренных ст.9 Закона о бухгалтерском учете, акт передачи имущества может быть принят к бухгалтерскому учету в качестве первичного учетного документа.

02.05.2008 г.

Марина Филонова, экономист



Журнал «Главный Бухгалтер» № 18, 2008 г.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
23.02.201924.02.2019
Евро 2.4287 2.4287
Доллар США 2.1402 2.1402
Фунт стерлингов 2.7863 2.7863
Российский рубль 3.267 3.267
Украинская гривна 7.9231 7.9231
Польский злотый 5.5941 5.5941
Японская иена 0.19309 0.19309
Статистика
Правовые акты по году принятия