Вопрос: Закрытое акционерное общество зарегистрировано как коммерческая организация. Его акционерами являются белорусское и иностранное предприятия. Необходимо ли обществу производить начисление оплаты труда работников его зарубежного представительства на основе Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь?



ВОПРОС: Закрытое акционерное общество (ЗАО) зарегистрировано как коммерческая организация. Его акционерами являются белорусское и иностранное предприятия. Размер иностранных инвестиций в уставном фонде ЗАО составил более 20 000 долл. США в эквиваленте.

Обществом созданы представительства в ряде зарубежных стран, для работы в которых были направлены граждане Республики Беларусь из числа сотрудников общества, а также приглашены иностранные специалисты.

Распространяются ли на ЗАО нормы п.3.3 постановления Совета Министров РБ от 27.12.2004 № 1651? Необходимо ли обществу производить начисление оплаты труда работников его зарубежного представительства на основе Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (далее - ЕТС)?



ОТВЕТ: Согласно п.3.3 постановления Совета Министров РБ от 27.12.2004 № 1651 «О некоторых вопросах регулирования оплаты труда работников коммерческих организаций» (далее - постановление № 1651) в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при ценообразовании и налогообложении, коммерческими организациями независимо от форм собственности, кроме коммерческих организаций с иностранными инвестициями, включаются выплаты по тарифным ставкам, должностным окладам и сдельным расценкам (с учетом выполнения норм труда не более чем на 200 %), исчисленным исходя из тарифной ставки 1-го разряда, действующей в организации, если ее размер не превышает утвержденный базовый предельный норматив тарифной ставки 1-го разряда с учетом дифференцированного отраслевого коэффициента (далее - норматив) и тарифных коэффициентов ЕТС.

В связи с тем что ЗАО не зарегистрировано на территории Республики Беларусь как коммерческая организация с иностранными инвестициями, оно должно руководствоваться указанными нормами постановления № 1651 несмотря на то, что в его уставном фонде имеется доля иностранных инвестиций.

В соответствии с нормами п.1 Декрета Президента РБ от 18.07.2002 № 17 «О некоторых вопросах регулирования оплаты труда работников» (далее - Декрет) оплата труда работников, нанимателями которых являются коммерческие организации, осуществляется в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем, в зависимости от сложности и условий труда этих работников, их квалификации на основе ЕТС.

Поскольку должностные оклады работников представительств указанной организации - граждан Республики Беларусь устанавливаются в валюте исходя из стоимости жизни в стране пребывания загранучреждения, а оплата труда работников этих представительств - граждан стран пребывания формируется с учетом законодательства страны проживания, действие нормы п.1 Декрета в части установления оплаты их труда на основе ЕТС на них не распространяется.



18.04.2008 г.



Алеся Гараева, главный экономист отдела развития систем оплаты труда
главного управления труда и заработной платы
Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь



Журнал «Главный Бухгалтер» № 16, 2008 г.



От редакции: С 29 августа 2008 г. в постановление Совета Министров РБ от 27.12.2004 № 1651 «О некоторых вопросах регулирования оплаты труда работников коммерческих организаций» на основании постановления Совета Министров РБ от 29.08.2008 № 1245 внесены дополнения.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
21.10.201722.10.2017
Евро 2.3075 2.3075
Доллар США 1.955 1.955
Фунт стерлингов 2.5761 2.5761
Российский рубль 3.3984 3.3984
Украинская гривна 7.3635 7.3635
Польский злотый 5.4368 5.4368
Японская иена 0.1725 0.1725
Статистика
Правовые акты по году принятия