Вопрос: Организация реализовала товары для Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации и получила от Посольства штраф за несвоевременный расчет за поставленные товары. Следует ли увеличивать налоговую базу при исчислении НДС на сумму этого штрафа?



ВОПРОС: Организация реализовала товары для Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации и получила от Посольства штраф за несвоевременный расчет за поставленные товары.

Следует ли увеличивать налоговую базу при исчислении НДС на сумму этого штрафа?



ОТВЕТ: Согласно подп.1.21 ст.3 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (далее - Закон) не подлежат налогообложению обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав дипломатическим и приравненным к ним представительствам Республики Беларусь.

В соответствии с Инструкцией о порядке заполнения книги покупок, налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по товарам, ввезенным из Российской Федерации, расчета возмещения из бюджета сумм налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 05.02.2007 № 22 (далее - Инструкция), в разделе I налоговой декларации (расчета) по НДС не отражаются операции, непризнаваемые объектом налогообложения.

Исходя из этого при реализации товаров Посольству Республики Беларусь в Российской Федерации исчисление и уплата НДС не производятся и такой оборот не отражается в налоговой декларации по НДС.

На основании подп.5.2 ст.3 Закона положения ст.3 Закона распространяются также на суммы, увеличивающие налоговую базу в соответствии со ст.8 Закона, полученные по товарам (работам, услугам), имущественным правам, обороты по реализации которых освобождены от налогообложения либо не признаются объектом налогообложения.

Статьей 8 Закона установлено, что налоговая база, определенная в соответствии со ст.7 Закона, увеличивается на суммы, полученные в виде санкций за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров.

Таким образом, суммы штрафа, полученные по оборотам, непризнаваемым объектом налогообложения, также не признаются объектом налогообложения.

Инструкцией установлено, что суммы увеличения налоговой базы по операциям, указанным в строках 1-8а, отражаются соответственно в той строке, в которой отражена налоговая база по указанным операциям.

Следовательно, суммы штрафа, полученные по оборотам, непризнаваемым объектом налогообложения, в налоговой декларации по НДС не отражаются.



18.04.2008 г.



Андрей Недоступ, аудитор



Журнал «Главный Бухгалтер» № 16, 2008 г.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
25.05.201926.05.2019
Евро 2.3252 2.3252
Доллар США 2.0793 2.0793
Фунт стерлингов 2.6401 2.6401
Российский рубль 3.2206 3.2206
Украинская гривна 7.8746 7.8746
Польский злотый 5.4135 5.4135
Японская иена 0.18963 0.18963
Статистика
Правовые акты по году принятия