Вопрос: Работнику выдан листок нетрудоспособности в связи с заболеванием с 10 по 14 марта 2008 года. В строке «Особые отметки» листка нетрудоспособности указано, что был нарушен режим, выразившийся в неявке на прием к врачу, с 14 по 18 марта. В строке «Заключение о трудоспособности» сделана запись «К труду 19 марта». Работник работает по графику 5-дневной рабочей недели. В каком размере назначается пособие по временной нетрудоспособности?



ВОПРОС: Работнику выдан листок нетрудоспособности в связи с заболеванием с 10 по 14 марта 2008 г. В строке «Особые отметки» листка нетрудоспособности указано, что был нарушен режим, выразившийся в неявке на прием к врачу, с 14 по 18 марта. В строке «Заключение о трудоспособности» сделана запись «К труду 19 марта». Работник работает по графику 5-дневной рабочей недели.

В каком размере назначается пособие по временной нетрудоспособности?



ОТВЕТ: Согласно п.27 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 30.09.1997 № 1290 (с изменениями и дополнениями, далее - Положение), пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 80 % среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника, приходящиеся на первые 6 календарных дней нетрудоспособности, и в размере 100 % среднедневного (среднечасового) заработка за последующие рабочие дни (часы) непрерывной временной нетрудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 50 % от пособия, исчисленного в соответствии с частью первой п.27 или п.28 Положения, в случае нарушения режима, установленного врачом или комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности плательщика страховых взносов, со дня его нарушения на срок, устанавливаемый названной комиссией (подп.29.2 п.29 Положения).

Пособие по временной нетрудоспособности работнику в рассматриваемом случае следует назначать в размере 80 % среднедневного заработка за рабочие дни по графику работы работника с 10 по 13 марта 2008 г., в размере 40 % - за 14 марта 2008 г. За период с 15 по 18 марта 2008 г. пособие по временной нетрудоспособности работнику не назначается, так как в указанный период он не освобождался врачом от работы.



18.04.2008 г.



Лариса Капыльская, начальник отдела социального страхования
Фонда социальной защиты населения Министерства труда
и социальной защиты Республики Беларусь



Журнал «Главный Бухгалтер» № 16, 2008 г.

Для более детального изучения см. Пособие

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
11.12.201712.12.2017
Евро 2.3931 2.3973
Доллар США 2.0367 2.033
Фунт стерлингов 2.7435 2.7173
Российский рубль 3.4364 3.4336
Украинская гривна 7.5155 7.4867
Польский злотый 5.6868 5.7058
Японская иена 0.17936 0.17927
Статистика
Правовые акты по году принятия