Вопрос: Правомочен ли перевод специалиста по внешнеэкономической деятельности II категории на должность специалиста без категории? Не будет ли это являться ухудшением правового положения работника?



ВОПРОС: Правомочен ли перевод специалиста по внешнеэкономической деятельности II категории на должность специалиста без категории? Не будет ли это являться ухудшением правового положения работника?



ОТВЕТ: Переводом согласно ст.30 Трудового кодекса РБ признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).

Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев временного перевода в связи с производственной необходимостью и временного перевода в случае простоя, когда согласие работника не требуется.

В приведенной в вопросе ситуации перевод работника на должность, которая ниже предшествующей по квалификации, не может рассматриваться как ухудшение его правового положения. Однако, учитывая условное понижение в должности, у нанимателя должны быть весомые производственные или экономические причины для такого перевода.

При этом перевод на должность специалиста без категории должен быть зафиксирован записью в трудовой книжке. Наличие такой записи означает, что дальнейший квалификационный рост работника как специалиста возможен будет с аттестации его как специалиста II категории. Другими словами, работнику надо будет снова подтвердить свою квалификацию, которая была до перевода.

Отметим, что нанимателю предоставляется право в случае необходимости выполнения специалистом работ более высокой квалификации воспользоваться нормой п.16 Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников РБ, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 20.09.2002 № 123, которая позволяет в порядке исключения на должности руководителей всех уровней управления, специалистов и других служащих назначить лиц, не имеющих образования и (или) стажа работы, предусмотренных квалификационными требованиями по соответствующей должности, если иное не установлено законодательством. При этом могут учитываться деловые и профессиональные навыки, наличие опыта работы по соответствующему направлению деятельности, инициативное и творческое отношение к работе и другие факторы.

Изменения в Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки Республики Беларусь, вступающие в силу с 01.05.2008, коснулись и упомянутого выше пункта 16 Инструкции. Таким образом, применить норму, указанную в этом пункте, и касающуюся назначения лиц в порядке исключения на должности специалистов, с 01.05.2008 можно будет только на должность специалистов без категории.



30.04.2008 г.



Алексей Пархимович, экономист по труду I категории



От редакции: С 1 сентября 2008 г. в Инструкцию о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденную постановлением Министерства труда и социальной защиты РБ от 20.09.2002 № 123, на основании постановления Министерства труда и социальной защиты от 21.07.2008 № 113 внесены изменения и дополнения.

С 1 декабря 2008 г. в Инструкцию о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденную постановлением Министерства труда и социальной защиты РБ от 20.09.2002 № 123, на основании постановления Министерства труда и социальной защиты РБ от 06.11.2008 № 158 внесены изменения и дополнения.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
15.12.201816.12.2018
Евро 2.4042 2.4042
Доллар США 2.122 2.122
Фунт стерлингов 2.6722 2.6722
Российский рубль 3.1935 3.1935
Украинская гривна 7.6098 7.6098
Польский злотый 5.5714 5.5714
Японская иена 0.18684 0.18684
Статистика
Правовые акты по году принятия