Вопрос: Организация приобрела и оприходовала в 2008 году объект основных средств с выделенной суммой НДС. В 2008 году у этой организации имеются только обороты по реализации, освобожденные от НДС. Имеет ли она право принять к вычету сумму «входного» НДС по приобретенному объекту основных средств?



ВОПРОС: Организация приобрела и оприходовала в 2008 г. объект основных средств с выделенной суммой НДС. В 2008 г. у этой организации имеются только обороты по реализации, освобожденные от НДС.

Имеет ли она право принять к вычету сумму «входного» НДС по приобретенному объекту основных средств?


ОТВЕТ: В соответствии с пп.2 и 3 ст.15 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (далее - Закон) положения в части отнесения «входного» НДС на затраты плательщиком при наличии освобождаемых от НДС оборотов не применяются в отношении объектов основных средств и нематериальных активов.

Положением о некоторых особенностях применения налоговых вычетов и исчисления налоговой базы по налогу на добавленную стоимость, утвержденным Указом Президента РБ от 15.06.2006 № 397 (далее - Положение), определено, что в случаях, не предусмотренных п.3 этого Положения, вычет сумм НДС производится нарастающим итогом в пределах сумм налога, исчисленных по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности. Согласно п.3 Положения вычет сумм налога производится в полном объеме:

- по товарам (работам, услугам), при реализации которых в соответствии с подп.1.1 п.1 ст.11 Закона налогообложение осуществляется по ставке 0 %;

- по товарам (работам, услугам), облагаемым налогом по ставке 18 % и используемым для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), которые облагаются налогом по ставке 10 %;

- у плательщиков, находящихся в процессе ликвидации (прекращения деятельности), а также в связи с прекращением предпринимательской деятельности, не связанной с ликвидацией субъекта, в соответствии с законодательством.

Таким образом, поскольку в данной ситуации отсутствуют налоговые вычеты, которые принимаются в полном объеме, то, следовательно, организация имеет право принять к вычету суммы НДС, предъявленные поставщиками при приобретении объекта основных средств, в пределах суммы налога, исчисленной по реализации товаров (нарастающим итогом с начала года).

Поскольку суммы НДС, исчисленной от операций по реализации, в данном случае не имеется, сумма «входного» НДС по объекту основных средств принята к вычету быть не может.

В таких ситуациях можно посоветовать отнести сумму «входного» НДС на увеличение стоимости объекта основных средств, что позволяет п.5 ст.15 Закона. Это даст возможность компенсировать указанные суммы налога в последующем через начисление амортизационных отчислений.


25.04.2008 г.



Андрей Недоступ, аудитор



Журнал «Главный Бухгалтер» № 17, 2008 г.



От редакции: С 1 октября 2008 г. в Указ Президента РБ от 15.06.2006 № 397 «О некоторых вопросах исчисления и уплаты акцизов и налога на добавленную стоимость» на основании Указа Президента РБ от 15.09.2008 № 515 внесены изменения и дополнения.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
25.05.201926.05.2019
Евро 2.3252 2.3252
Доллар США 2.0793 2.0793
Фунт стерлингов 2.6401 2.6401
Российский рубль 3.2206 3.2206
Украинская гривна 7.8746 7.8746
Польский злотый 5.4135 5.4135
Японская иена 0.18963 0.18963
Статистика
Правовые акты по году принятия