Вопрос: Организация имеет лицензию на импорт непищевой спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта до 10 %. Срок действия лицензии до 1 марта 2008 года. Непищевая спиртосодержащая продукция ввезена в феврале 2008 года и по состоянию на 1 марта 2008 года не продана. Как реализовать остатки непроданной непищевой спиртосодержащей продукции, образовавшиеся на 1 марта 2008 года?



ВОПРОС: Организация имеет лицензию на импорт непищевой спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта до 10 %. Срок действия лицензии до 1 марта 2008 г. Непищевая спиртосодержащая продукция ввезена в феврале 2008 г. и по состоянию на 1 марта 2008 г. не продана.

Как реализовать остатки непроданной непищевой спиртосодержащей продукции, образовавшиеся на 1 марта 2008 г.?



ОТВЕТ: Согласно п.2 Положения о государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта, утвержденного Декретом Президента РБ от 09.09.2005 № 11 (далее - Положение Декрета № 11), к непищевой спиртосодержащей продукции относятся дезинфицирующие средства, антисептические лекарственные и ветеринарные средства, парфюмерно-косметическая продукция, товары бытовой химии и другие виды непищевых продуктов в виде растворов, эмульсий, суспензий, произведенные с использованием этилового спирта из всех видов сырья, иных спиртосодержащих продуктов, с объемной долей этилового спирта 7 % и более, но не более 80 % (за исключением иных лекарственных и ветеринарных средств, изделий медицинского назначения, красителей, пигментов, пестицидов и прочих агрохимических продуктов, красок, лаков, эмалей и других аналогичных продуктов, предназначенных для получения покрытий, типографской краски, мастики, глицерина), парфюмерно-косметическая продукция, антисептические лекарственные и ветеринарные средства с объемной долей этилового спирта более 80 % по перечню товаров с указанием кода Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь, утвержденному Советом Министров РБ.

Перечень товаров с указанием кода Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь, относящихся к непищевой спиртосодержащей продукции, непищевому этиловому спирту, к которым применяются меры государственного регулирования их производства и оборота, утвержден постановлением Совета Министров РБ от 02.11.2005 № 1217.

В п.8 Положения Декрета № 11 установлено, что импорт непищевой спиртосодержащей продукции осуществляется на основании лицензий на импорт, выдаваемых Министерством торговли в соответствии с законодательством о внешнеторговой деятельности по ввозу отдельных товаров.

Положение о лицензировании внешней торговли отдельными видами товаров утверждено постановлением Совета Министров РБ от 27.09.2006 № 1267. При оформлении лицензии на импорт Министерство торговли указывает срок ее действия, а также количество товара, разрешенное к ввозу. Срок действия лицензии устанавливает период ввоза продукции, а не период ее реализации.

Согласно п.10 Положения Декрета № 11 юридические лица, получившие лицензию на импорт непищевой спиртосодержащей продукции, могут осуществлять оптовую торговлю импортированной ими продукцией без специального разрешения (лицензии) на данный вид деятельности.

Таким образом, оптовая реализация непищевой спиртосодержащей продукции, ввезенной на основании лицензии на импорт, в пределах количества, указанного в лицензии и в пределах срока ее действия, осуществляется импортером без специального разрешения (лицензии) на данный вид деятельности.

Что касается розничной торговли, то розничная торговля непищевой спиртосодержащей продукции (за исключением антисептических лекарственных средств и ветеринарных средств, относящихся к непищевой спиртосодержащей продукции) осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на основании специального разрешения (лицензии) на розничную торговлю (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественное питание с составляющей работ и услуг - «розничная торговля непищевой спиртосодержащей продукцией».

Порядок выдачи специального разрешения (лицензии) на право розничной торговли установлен Положением о лицензировании розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 02.11.2005 № 1221.

Наличие указанного специального разрешения (лицензии) обязательно при осуществлении розничной торговли непищевой спиртосодержащей продукции как до истечения срока действия лицензии на импорт, так и по истечении такого срока.



15.04.2008 г.



Яна Глинская, экономист



От редакции: В постановление Совета Министров РБ от 27.09.2006 № 1267 «О лицензировании внешней торговли отдельными видами товаров» на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23.07.2008 № 1074 внесены изменения и дополнение.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
21.10.201722.10.2017
Евро 2.3075 2.3075
Доллар США 1.955 1.955
Фунт стерлингов 2.5761 2.5761
Российский рубль 3.3984 3.3984
Украинская гривна 7.3635 7.3635
Польский злотый 5.4368 5.4368
Японская иена 0.1725 0.1725
Статистика
Правовые акты по году принятия