Вопрос: Срок действия контракта работника организации истекает в мае 2008 года, а в октябре 2008 года работнику исполнится 60 лет. Имеет ли право наниматель не продлевать контракт с указанным работником, поскольку через 5 месяцев работник достигает пенсионного возраста?



ВОПРОС: Срок действия контракта работника организации истекает в мае 2008 г., а в октябре 2008 г. работнику исполнится 60 лет.

Имеет ли право наниматель не продлевать контракт с указанным работником, поскольку через 5 месяцев работник достигает пенсионного возраста?



ОТВЕТ: Согласно п.1 Декрета Президента РБ от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» наниматель вправе заключать с работниками контракты на срок не менее одного года. При решении вопроса о продлении срока действия контракта для отдельных категорий работников законодательством о труде установлены гарантии.

Так, в соответствии с п.2 Указа Президента РБ от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» (далее - Указа № 180) при продлении либо заключении нового контракта срок его действия определяется с работником предпенсионного возраста (женщины - 53 года, мужчины - 58 лет), добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, - не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет) и получения им права на пенсию по возрасту.

Вышеизложенный пункт содержит норму, обязывающую нанимателя продлить срок действия контракта или заключить новый контракт с указанной категорией работников. Предложение нанимателя о продлении срока действия контракта, заключенного с работником, должно быть на срок не менее одного года. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника (кроме категорий работников, определенных п.2 Указа № 180).

Следовательно, наниматель обязан продлить контракт с работником организации, которому в октябре 2008 г. исполнится 60 лет, на срок не менее одного года, если работник не выразит согласие на продление контракта до достижения им 60 лет, т.е. на 5 месяцев.



30.04.2008 г.



Елена Комиссарова, начальник управления правового обеспечения и надзора
Департамента государственной инспекции труда
Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
25.05.201926.05.2019
Евро 2.3252 2.3252
Доллар США 2.0793 2.0793
Фунт стерлингов 2.6401 2.6401
Российский рубль 3.2206 3.2206
Украинская гривна 7.8746 7.8746
Польский злотый 5.4135 5.4135
Японская иена 0.18963 0.18963
Статистика
Правовые акты по году принятия