Вопрос: В период брака супругами построена квартира. Свидетельство о государственной регистрации недвижимого имущества оформлено на мужа. В квартире прописаны жена и несовершеннолетняя дочь. Брак расторгнут. При расторжении брака никто из супругов не заявил требований о разделе общей совместной собственности. После расторжения брака в квартире проживают бывшая жена и несовершеннолетняя дочь. Лишается ли бывшая жена доли в общей собственности по истечении срока исковой давности, установленного для предъявления требований о разделе имущества?



ВОПРОС: В период брака супругами (за счет средств обоих супругов) была построена квартира. Свидетельство о государственной регистрации недвижимого имущества оформлено на мужа. В квартире прописаны жена и несовершеннолетняя дочь. Брак расторгнут. При расторжении брака никто из супругов не заявил требований о разделе общей совместной собственности. После расторжения брака в квартире проживают бывшая жена и несовершеннолетняя дочь. Расходы по содержанию имущества несет бывшая жена.

Лишается ли бывшая жена доли в общей совместной собственности по истечении срока исковой давности, установленного для предъявления требований о разделе имущества?


ОТВЕТ: Согласно ст.24 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее - КоБС) для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается 3-летний срок исковой давности. Указанная норма в такой редакции позволяет сделать вывод о том, что если в течение 3 лет после расторжения брака бывший супруг не заявил требований о разделе имущества, то срок исковой давности будет пропущен. Этот вывод является ошибочным, поскольку не учитывает основных правил исчисления сроков исковой давности. В ст.24 КоБС ничего не сказано о начале течения срока исковой давности.

Как установлено ст.9 КоБС, течение срока исковой давности начинается со времени, указанного в соответствующей статье КоБС, а если это время не указано, то со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Соответственно поскольку в ст.24 КоБС ничего не сказано о начале течения срока исковой давности, то он начинает течь именно со дня, когда лицо (бывший супруг) узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Этот вывод подтверждается и п.22 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 22.06.2000 № 5 «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», в силу которого 3-летний срок исковой давности, установленный частью пятой ст.24 КоБС, для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (часть первая ст.201 Гражданского кодекса РБ).

В рассматриваемом примере права бывшей супруги не нарушаются: она проживает в квартире, пользуется ею. Следовательно, нет никаких оснований вообще говорить о начале течения срока исковой давности. Однако в случае, если бы бывшая жена не могла пользоваться совместно нажитым имуществом, течение срока исковой давности начиналось бы с момента нарушения ее прав.


28.04.2008 г.



Максим Половинко, юрист



Материал подготовлен редакцией журнала «Юрист»

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
15.12.201816.12.2018
Евро 2.4042 2.4042
Доллар США 2.122 2.122
Фунт стерлингов 2.6722 2.6722
Российский рубль 3.1935 3.1935
Украинская гривна 7.6098 7.6098
Польский злотый 5.5714 5.5714
Японская иена 0.18684 0.18684
Статистика
Правовые акты по году принятия