Бухгалтерский учет: Комиссионер предъявил комитенту для возмещения расходы по хранению товара комитента на складе сторонней организации. Возникает ли объект для исчисления НДС по полученному от комитента возмещению данных расходов сверх комиссионного вознаграждения? Как поступить с суммой «входного» НДС, предъявленной хранителем?



СИТУАЦИЯ: Комиссионер предъявил комитенту для возмещения расходы по хранению товара комитента на складе сторонней организации.

Возникает ли объект для исчисления НДС по полученному от комитента возмещению данных расходов сверх комиссионного вознаграждения? Как поступить с суммой «входного» НДС, предъявленной хранителем?

Статьей 891 Гражданского кодекса РБ предусмотрено, что комитент обязан помимо уплаты комиссионного вознаграждения, а в соответствующих случаях - и дополнительного вознаграждения за делькредере возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение поручения суммы.

На основании подп.1.18 ст.3 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (далее - Закон) не являются объектом обложения НДС суммы расходов комиссионера (поверенного) по приобретению товаров (работ, услуг), имущественных прав, подлежащие возмещению комитентом (доверителем), не покрываемые вознаграждением комиссионера (поверенного).

Таким образом, приобретенные расходы по хранению товара комитента, возмещаемые комитентом сверх комиссионного вознаграждения, не являются объектом налогообложения у комиссионера.

В учете комиссионера будут сделаны следующие записи:

Содержание операции Дебет Кредит
На стоимость услуг по хранению с учетом НДС, выставленную сторонней организацией 76 60
На стоимость услуг по хранению с учетом НДС, выставленную комитенту 76 76

Согласно подп.7.10 ст.16 Закона не подлежат вычету суммы НДС, уплаченные (подлежащие уплате) при приобретении и (или) ввозе имущества, товаров (работ, услуг), имущественных прав, не облагаемых налогом в т.ч. в соответствии с подп.1.18 ст.3 Закона.

Одновременно п.6 ст.16 Закона предусмотрено, что при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав комиссионером (поверенным) по поручению комитента (доверителя) выделенные продавцом суммы НДС подлежат вычету комитентом (доверителем) на дату осуществления расчета с продавцом. При приобретении товаров комиссионером (поверенным) по поручению комитента (доверителя) уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь суммы налога подлежат вычету комитентом (доверителем) после уплаты их в бюджет. Указанные суммы налога принимаются к вычету комитентом (доверителем) на основании первичных учетных и расчетных документов установленного образца, полученных в установленном законодательством РБ порядке комиссионером (поверенным) и выставленных им комитенту (доверителю).

Таким образом, для осуществления комитентом вычета НДС комиссионер должен предъявить комитенту сумму налога по услугам хранения товара в первичном учетном и расчетном документах установленного образца, полученных в установленном законодательством РБ порядке комиссионером.

В учете комитента будут сделаны следующие записи:

Содержание операции Дебет Кредит
На стоимость услуг по хранению, выставленную комиссионером 20 60
На сумму НДС, выставленную по услугам по хранению 18 60

10.10.2008 г.



Наталья Нехай, экономист



Журнал «Главный Бухгалтер» № 38, 2008 г.

Для более детального изучения см. Пособие

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
09.08.201710.08.2017
Евро 2.3063 2.2943
Доллар США 1.9526 1.9537
Фунт стерлингов 2.5449 2.5413
Российский рубль 3.2555 3.2575
Украинская гривна 7.5932 7.596
Польский злотый 5.4185 5.3825
Японская иена 0.17662 0.17797
Статистика
Правовые акты по году принятия