Бухгалтерский учет: Комиссионер применяет упрощенную систему налогообложения без НДС и реализует товар комитента с налогом на добавленную стоимость. Признается ли комиссионер плательщиком НДС?



СИТУАЦИЯ: Комиссионер применяет упрощенную систему налогообложения без НДС и реализует товар комитента с налогом на добавленную стоимость.

Признается ли комиссионер плательщиком НДС?

В соответствии с п.1 ст.14 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (далее - Закон) при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по свободным отпускным ценам (с учетом акцизов для подакцизных товаров) или тарифам плательщик дополнительно к цене (тарифу) товаров (работ, услуг), имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму НДС.

Одновременно согласно п.7 ст.14 Закона при реализации комиссионером (поверенным) товаров (работ, услуг), имущественных прав на основании договоров поручения, комиссии, консигнации либо иных аналогичных договоров покупателю выделяются суммы налога, исчисленные доверителем (комитентом), в случае, если доверитель (комитент) является плательщиком Республики Беларусь, а также суммы налога, исчисленные комиссионером (поверенным) по товарам (работам, услугам), имущественным правам доверителей (комитентов), местом реализации которых является Республика Беларусь. Выделение комиссионером (поверенным) покупателю исчисленных доверителем (комитентом) сумм НДС производится при указании доверителем (комитентом) этих сумм налога для комиссионеров (поверенных) в полученных в установленном законодательством порядке доверителем (комитентом) первичных учетных документах.

Таким образом, комитент, являясь плательщиком НДС и собственником реализуемых товаров, обязан предъявить покупателю этих товаров сумму НДС. Поскольку товар отгружается покупателю не напрямую, а через посредника - комиссионера, то в этом случае, руководствуясь нормой п.7 ст.14 Закона, комиссионер производит выделение НДС вместо комитента.

При этом если комиссионер не является плательщиком НДС, так как применяет упрощенную систему налогообложения, то предъявление покупателю суммы НДС не влечет обязанности у комиссионера уплатить сумму налога, поскольку комиссионер выделяет НДС, подлежащий уплате в бюджет комитентом.

В учете комиссионера будут сделаны следующие записи:

Содержание операции Дебет Кредит
На стоимость полученного товара 004
На стоимость товара, отгруженного покупателю 45 76
Одновременно 004
На стоимость поступившей от покупателя оплаты 51 62
Отражена стоимость реализованного товара 62 45
На часть поступившей выручки, перечисленной комитенту 76 51
На часть поступившей выручки в размере комиссионного вознаграждения 76 90

10.10.2008 г.

Наталья Нехай, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 38, 2008 г.

Для более детального изучения см. Пособие

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
30.11.201601.12.2016
Евро 2.0902 2.1033
Доллар США 1.9719 1.9795
Фунт стерлингов 2.4488 2.4733
Российский рубль 3.0362 3.0343
Украинская гривна 7.7027 7.7445
Польский злотый 4.7139 4.7463
Японская иена 0.17504 0.17508
Статистика
Правовые акты по году принятия