Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 9 июня 2008 г. № 03-29/1214 О выходе участника из состава учредителей хозяйственного общества


ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

09.06.2008 № 03-29/1214

О выходе участника из состава учредителей хозяйственного общества

Вопросы:

1. Каким образом подать заявление о выходе из состава учредителей общества с ограниченной ответственностью, которое находится в процессе ликвидации?

2. Какой размер государственной пошлины подлежит уплате при подаче такого заявления?



Ответ от 9 июня 2008 года № 03-29/1214.

Отношения, сложившиеся между участниками общества с ограниченной ответственностью (далее – ООО), регулируются параграфом 4 главы 4 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК), Законом Республики Беларусь от 9 декабря 1992 года «О хозяйственных обществах» (в редакции Закона Республики Беларусь от 10 января 2006 года) (далее – Закон), Положением о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 года № 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2007 года № 8).

В соответствии со статьей 64 ГК и статьей 103 Закона участник ООО вправе в любое время выйти из этого общества независимо от согласия других его участников. В этом случае участник ООО обязан письменно заявить этому обществу о выходе.

Моментом выхода участника из общества является дата подачи (поступления) в общество заявления о его выходе либо иная, указанная им в заявлении, дата выхода, но не ранее даты подачи (поступления) заявления.

Действующее законодательство не ограничивает право участника ООО на выход из состава его участников за исключением ООО, находящегося в стадии ликвидации.

Статьей 24 Закона предусмотрено, что после принятия решения о ликвидации хозяйственного общества состав участников этого общества не может быть изменен иначе, как по решению суда.

Таким образом, участник общества, находящегося в стадии ликвидации, должен подать заявление в суд о выходе из состава участников общества с соблюдением требований к форме и содержанию такого заявления, предусмотренных статьями 159, 160 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее – ХПК).

Исковое заявление о выходе из состава участников относится к искам неимущественного характера. Государственная пошлина, согласно подпункту 2.2 пункта 2 приложения 3 к Законе Республики Беларусь от 10 января 1992 года (в редакции Закона Республики Беларусь от 26 января 2007 года), за подачу такого заявления установлена в размере 5 базовых величин.



Подготовлено
главным правовым управлением
Высшего Хозяйственного Суда



Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
13.07.201714.07.2017
Евро 2.265 2.2514
Доллар США 1.978 1.9726
Фунт стерлингов 2.5427 2.5484
Российский рубль 3.2612 3.2783
Украинская гривна 7.6326 7.584
Польский злотый 5.3375 5.3125
Японская иена 0.17439 0.17459
Статистика
Правовые акты по году принятия