Вопрос: Работник работает на предприятии с 15 июля 2003 года. Он не использовал трудовые отпуска за 2005-2006, 2006-2007 рабочие годы. В мае 2008 года ему запланирован трудовой отпуск за 2007-2008 рабочий год. В связи с изменениями, внесенными в Трудовой кодекс Республики Беларусь, имеет ли указанный работник право на компенсацию за неиспользованные отпуска?

ВОПРОС: Работник работает на предприятии с 15 июля 2003 г. Он не использовал трудовые отпуска за 2005-2006, 2006-2007 рабочие годы. В мае 2008 г. ему запланирован трудовой отпуск за 2007-2008 рабочий год.

В связи с изменениями, внесенными в Трудовой кодекс РБ, имеет ли указанный работник право на компенсацию за неиспользованные отпуска?


ОТВЕТ: Согласно абзацу четвертому ст.2 Закона РБ от 20.07.2007 № 272-З «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь» (далее - Закон № 272-З) трудовые отпуска (их части), право на которые у работников возникло, но не было реализовано до вступления в силу этого Закона, предоставляются (компенсируются) полностью или пропорционально отработанному времени до 31 декабря 2008 г. в соответствии с законодательством, действовавшим до вступления в силу Закона № 272-З.

Наниматель в течение 2008 г. должен соблюсти нормы, содержащиеся в абзаце четвертом ст.2 Закона № 272-З, т.е. либо предоставить отпуск в натуральном выражении для отдыха, либо заменить его по просьбе работника денежной компенсацией по тем нормам, которые действовали до 26 января 2008 г., если до этой даты полностью выработан рабочий год.



11.04.2008 г.



Татьяна Рахубо, главный юрисконсульт отдела трудового законодательства
юридического управления Министерства труда и социальной защиты
Республики Беларусь



Журнал «Главный Бухгалтер» № 15, 2008 г.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
16.06.201817.06.2018
Евро 2.3168 2.3168
Доллар США 2.0007 2.0007
Фунт стерлингов 2.6563 2.6563
Российский рубль 3.1911 3.1911
Украинская гривна 7.5913 7.5913
Польский злотый 5.4257 5.4257
Японская иена 0.181 0.181
Статистика
Правовые акты по году принятия