Вопрос: Организация «А» получила денежные средства от участия в простом товариществе. Ведение общих дел от участия в договоре простого товарищества этой организацией не осуществлялось. Следует ли в данном случае производить исчисление и уплату налога на добавленную стоимость с полученной суммы денежных средств?



ВОПРОС: Организация «А» получила денежные средства от участия в простом товариществе. Ведение общих дел от участия в договоре простого товарищества этой организацией не осуществлялось.

Следует ли в данном случае производить исчисление и уплату налога на добавленную стоимость с полученной суммы денежных средств?


ОТВЕТ: Согласно подп.1.14 ст.3 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (далее - Закон) не признаются объектами налогообложения и не подлежат налогообложению обороты по передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав в качестве вклада участника договора простого товарищества в общее дело (за исключением товаров, отчуждаемых по условиям указанного договора другому участнику), расходы, возмещаемые участнику в соответствии с договором простого товарищества лицом, осуществляющим ведение общих дел, а также при разделе товаров, находившихся в общей собственности участников договора простого товарищества.


В учете организации «А»:

Д-т 58 - К-т 01 - на стоимость имущества, переданного по договору простого товарищества;

Д-т 01 - К-т 58 - на стоимость возвращенного вклада (проводки составлены редакцией журнала).


Согласно п.1-1 ст.2 Закона к товарам не относятся деньги и имущественные права.

Поскольку организация, которая получила денежные средства от участия в простом товариществе, не осуществляет ведение общих дел и деньги не относятся к товару, это положение Закона в данном случае не применяется.

В соответствии с п.5 ст.6 Закона при определении налоговой базы не учитываются полученные плательщиком средства, не связанные с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Так как денежные средства от участия в простом товариществе получены не от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, то денежные средства, полученные организацией, не осуществляющей ведение общих дел, от участия в договоре простого товарищества, не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.



11.04.2008 г.



Андрей Недоступ, аудитор



Журнал «Главный Бухгалтер» № 15, 2008 г.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
21.10.201722.10.2017
Евро 2.3075 2.3075
Доллар США 1.955 1.955
Фунт стерлингов 2.5761 2.5761
Российский рубль 3.3984 3.3984
Украинская гривна 7.3635 7.3635
Польский злотый 5.4368 5.4368
Японская иена 0.1725 0.1725
Статистика
Правовые акты по году принятия