Вопрос: Следует ли включать в распределение суммы остатка «входного» НДС с прошлого года, поскольку эти суммы не были вычтены в прошлом году?



ВОПРОС: У организации на 1 января 2008 г. имеется остаток сумм «входного» НДС, который не был вычтен в связи с тем, что вычет производится в пределах сумм НДС, исчисленных от операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. В 2008 г. есть обороты по реализации, облагаемые НДС по нулевой ставке. Раздельный учет сумм «входного» НДС не производится, и определение сумм «входного» НДС, приходящихся на нулевую ставку, осуществляется посредством расчета удельного веса.

Следует ли включать в распределение суммы остатка «входного» НДС с прошлого года, поскольку эти суммы не были вычтены в прошлом году?

ОТВЕТ: В соответствии с п.2 ст.16 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (далее - Закон) вычету подлежат суммы налога, предъявленные продавцами плательщику при приобретении им на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, уплаченные плательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь, а также уплаченные в бюджет Республики Беларусь при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности на территории Республики Беларусь у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах РБ.

Инструкцией о порядке заполнения книги покупок, налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по товарам, ввезенным из Российской Федерации, расчета возмещения из бюджета сумм налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 05.02.2007 № 22, установлено, что для осуществления налоговых вычетов покупатели товаров (работ, услуг), имущественных прав обязаны вести книгу покупок по форме согласно приложению 1 к этой Инструкции.

В 2007 г. вычету подлежали суммы НДС, которые были отражены в книге покупок, однако размер вычетов, произведенных в 2007 г., был ограничен суммой НДС, исчисленной от операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. При этом данные суммы налога являются налоговыми вычетами 2007 г.

Согласно п.13 ст.16 Закона при реализации плательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, налоговые вычеты по которым производятся в различном порядке, распределение общей суммы налоговых вычетов плательщика по товарам (работам, услугам), имущественным правам между оборотами по реализации производится двумя методами (методом удельного веса или методом раздельного учета), если иное не установлено Законом.

При распределении налоговых вычетов по товарам (работам, услугам), имущественным правам методом удельного веса в распределении не участвуют налоговые вычеты прошлого года.

Поскольку переходящий остаток сумм «входного» НДС относится к налоговым вычетам прошлого года, то он не подлежит распределению на облагаемый по нулевой ставке оборот.



14.11.2008 г.


Андрей Недоступ, аудитор



Журнал «Главный Бухгалтер» № 43, 2008 г.

Для более детального изучения см. Пособие

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
25.04.201726.04.2017
Евро 2.0122 2.0122
Доллар США 1.8763 1.8763
Фунт стерлингов 2.3997 2.3997
Российский рубль 3.3354 3.3354
Украинская гривна 6.9518 6.9518
Польский злотый 4.6996 4.6996
Японская иена 0.17189 0.17189
Статистика
Правовые акты по году принятия