Вопрос: Имеет ли право организация-налогоплательщик на вычет сумм налога на добавленную стоимость при отсутствии у нее в текущем налоговом периоде операций, облагаемых данным налогом?



ВОПРОС: Имеет ли право организация-налогоплательщик на вычет сумм налога на добавленную стоимость при отсутствии у нее в текущем налоговом периоде операций, облагаемых данным налогом?

ОТВЕТ: Согласно п.6 ст.12 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (далее - Закон) сумма налога, подлежащая уплате плательщиком в бюджет, определяется как разница между общей суммой налога, исчисленной по итогам налогового периода, и суммами налоговых вычетов. Порядок применения налоговых вычетов устанавливается Президентом РБ и названным Законом.

Положением о некоторых особенностях применения налоговых вычетов и исчисления налоговой базы по налогу на добавленную стоимость, утвержденным Указом Президента РБ от 15.06.2006 № 397 (далее - Положение), определено, что в случаях, не предусмотренных п.3 Положения, вычет сумм налога производится нарастающим итогом в пределах сумм налога, исчисленных по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности. На основании п.3 Положения вычет сумм налога производится в полном объеме:

- по товарам (работам, услугам), при реализации которых в соответствии с подп.1.1 п.1 ст.11 Закона налогообложение осуществляется по ставке 0 %;

- по товарам (работам, услугам), облагаемым налогом по ставке 18 % и используемым для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), которые облагаются налогом по ставке 10 %;

- у плательщиков, находящихся в процессе ликвидации (прекращения деятельности), а также в связи с прекращением предпринимательской деятельности, не связанной с ликвидацией субъекта, в соответствии с законодательством.

Следовательно, при отсутствии суммы налога, исчисленной от операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, вычет суммы «входного» НДС не может быть осуществлен, если сумма «входного» налога за отчетный период превышает общую исчисленную сумму НДС. Если сумма исчисленного НДС позволяет в своих пределах принять к вычету «входной» НДС, то этот вычет может быть произведен в ее пределах, несмотря на отсутствие в отчетном периоде облагаемых НДС оборотов по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Пример 1

В налоговой декларации по НДС за январь-август сумма НДС по реализации составляет 18 000 тыс.руб., сумма налоговых вычетов - 18 000 тыс.руб.; сумма НДС к уплате - 0 тыс.руб. Сумма «входного» НДС за сентябрь - 10 000 тыс.руб. При отсутствии суммы НДС по реализации в сентябре в налоговой декларации по НДС за январь-сентябрь будут отражены эти же показатели, а вычет сумм «входного» НДС за сентябрь произведен быть не может.

Пример 2

В налоговой декларации по НДС за январь-август сумма НДС по реализации составляет 18 000 тыс.руб., сумма налоговых вычетов - 10 000 тыс.руб.; сумма НДС к уплате - 8 000 тыс.руб. Сумма «входного» НДС за сентябрь - 10 000 тыс.руб. При отсутствии суммы НДС, исчисленной по реализации, в сентябре в налоговой декларации по НДС за январь-сентябрь будут отражены сумма НДС по реализации - 18 000 тыс.руб. и сумма налоговых вычетов в пределах этой суммы - 18 000 тыс.руб., в которую входят сумма НДС за январь-август в размере 10 тыс.руб. и сумма НДС за сентябрь в размере 8 000 тыс.руб. из 10 000 тыс.руб.



14.11.2008 г.


Андрей Недоступ, аудитор



Журнал «Главный Бухгалтер» № 43, 2008 г.

Для более детального изучения см. Пособие

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
25.04.201726.04.2017
Евро 2.0122 2.0122
Доллар США 1.8763 1.8763
Фунт стерлингов 2.3997 2.3997
Российский рубль 3.3354 3.3354
Украинская гривна 6.9518 6.9518
Польский злотый 4.6996 4.6996
Японская иена 0.17189 0.17189
Статистика
Правовые акты по году принятия