Вопрос: Будет ли являться нарушением, если предприятие-изготовитель предоставит покупателю скидку в размере более 30 % от прейскурантной цены?



ВОПРОС: Будет ли являться нарушением, если предприятие-изготовитель предоставит покупателю скидку в размере более 30 % от прейскурантной цены?


ОТВЕТ: Согласно п.18 Инструкции о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденной постановлением Минэкономики РБ от 10.09.2008 № 183, скидки в зависимости от условий договора поставки предоставляются в соответствии с утвержденным субъектом предпринимательской деятельности порядком применения скидок. Порядок применения скидок должен содержать фиксированные размеры скидок и конкретные условия, в зависимости от которых они предоставляются.

Законодательством не установлен предельный размер скидок. Однако, скидки должны предоставляться в размерах, которые не повлекут за собой убытка от реализации продукции, товаров (работ, услуг).


12.11.2008 г.



Валентина Прохожая, экономист



Журнал «Главный Бухгалтер. Ценообразование» № 11, 2008 г.

Для более детального изучения см. Пособие

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
07.03.201708.03.2017
Евро 2.0203 2.0123
Доллар США 1.9031 1.9023
Фунт стерлингов 2.3332 2.3191
Российский рубль 3.2651 3.2698
Украинская гривна 7.0537 7.0547
Польский злотый 4.6759 4.6644
Японская иена 0.16737 0.16691
Статистика
Правовые акты по году принятия