Вопрос: Ресторан приобрел для своих сотрудников форменную одежду стоимостью 236 тысяч рублей, в том числе НДС - 36 тысяч рублей. «Входной» НДС принят к вычету. Одежда пришла в негодность до истечения ее срока службы. Стоимость одежды, списанная на затраты в течение срока службы, - 150 тысяч рублей. Остаток стоимости одежды списан за счет собственных средств. Каков порядок исчисления НДС в данном случае?



ВОПРОС: Ресторан приобрел для своих сотрудников форменную одежду стоимостью 236 тыс.руб., в т.ч. НДС - 36 тыс.руб. «Входной» НДС принят к вычету. Одежда пришла в негодность до истечения ее срока службы. Стоимость одежды, списанная на затраты в течение срока службы, - 150 тыс.руб. Остаток стоимости одежды списан за счет собственных средств.

Каков порядок исчисления НДС в данном случае?


ОТВЕТ: Подпунктом 1.1.8 п.1 ст.2 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (с изменениями и дополнениями) установлено, что объектом налогообложения признается прочее выбытие товаров сверх норм естественной убыли, прочее выбытие основных средств и нематериальных активов, неустановленного оборудования и объектов незавершенного капитального строительства.

Прочим выбытием товаров, основных средств, нематериальных активов, неустановленного оборудования и объектов незавершенного капитального строительства являются любое их выбытие, за исключением продажи, обмена и безвозмездной передачи.

По разъяснению Министерства по налогам и сборам РБ, материальные ценности, перечисленные в пп.1 и 2 постановления Минфина РБ от 23.03.2004 № 41 «Об установлении лимита отнесения имущества к отдельным предметам в составе оборотных средств», являются средствами труда, относятся к отдельным предметам в составе оборотных средств и потребляются (используются) плательщиком (его работниками). Поэтому их списание за счет собственных источников плательщика по причине того, что они пришли в негодность, является в целях НДС не прочим выбытием, а собственным потреблением непроизводственного характера, которое в 2008 г. не облагается НДС.

В соответствии с п.2 названного постановления стоимость предметов, по которым установлены сроки службы (спецодежда, спецобувь и др.), учитывается на соответствующих субсчетах счета 10 «Материалы» и переносится на затраты по производству и реализации продукции, работ, услуг, ежемесячно исходя из сроков их службы.

Учитывая изложенное, списание за счет собственных средств части стоимости форменной одежды до истечения срока ее использования не облагается НДС. При этом сумма «входного» налога по форменной одежде принята к вычету правомерно и восстановлению не подлежит.

Вместе с тем в случае выявления недостачи и хищений спецодежды исчисление налога производится как по прочему выбытию и в бухгалтерском учете отражается следующими записями:


Содержание операции Дебет Кредит Сумма, тыс.руб.
Возврат на склад форменной одежды
(200 - 150)
10-10 10-11 50
Списание остатка стоимости одежды за счет собственных средств 92 10-10 50


18.11.2008 г.



Наталья Нехай, экономист



Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 11, 2008 г.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
23.10.201724.10.2017
Евро 2.3075 2.2959
Доллар США 1.955 1.9539
Фунт стерлингов 2.5761 2.573
Российский рубль 3.3984 3.4006
Украинская гривна 7.3635 7.3496
Польский злотый 5.4368 5.4271
Японская иена 0.1725 0.17155
Статистика
Правовые акты по году принятия