Вопрос: В организации розничной торговли пришел в негодность товар, выставленный в витрине в качестве образца. Является ли объектом обложения НДС списание данного товара?



ВОПРОС: В организации розничной торговли пришел в негодность товар, выставленный в витрине в качестве образца.

Является ли объектом обложения НДС списание данного товара?


ОТВЕТ: В соответствии с подп.2.10.11 п.2 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденных Минэкономики РБ 26.01.1998 № 19-12/397, Минстатом РБ 30.01.1998 № 01-21/8, Минфином РБ 30.01.1998 № 3 и Минтрудом РБ 30.01.1998 № 03-02-07/300, к расходам на рекламу относятся расходы: на разработку и издание рекламных изделий (иллюстрированных прейскурантов, каталогов, брошюр, альбомов, проспектов, плакатов, афиш, рекламных писем, открыток и т.п.); на разработку и изготовление эскизов этикеток, образцов оригинальных и фирменных пакетов, упаковки и т.д.; на рекламные мероприятия (объявления в печати, передачи по радио и телевидению); на световую и иную наружную рекламу; на изготовление стендов, муляжей, рекламных щитов, указателей и др.; на хранение и экспедирование рекламных материалов; на оформление витрин, выставок-продаж, выставок и ярмарок, комнат образцов; на уценку товаров, полностью или частично потерявших свое первоначальное качество при экспонировании в витринах; на проведение иных рекламных мероприятий.

Согласно подп.4-2.19 п.4-2 ст.3 Закона РБ от 22.12.1991 № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» к затратам, учитываемым при налогообложении, относятся расходы на рекламу и маркетинговые услуги в пределах норм, установленных Президентом РБ.

Таким образом, списание витринного образца товара на затраты предприятия розничной торговли не является объектом налогообложения, поскольку отсутствует объект налогообложения - оборот по реализации объекта.

Списание за счет собственных средств части стоимости товара сверх установленных норм на рекламные расходы также не облагается НДС, так как в 2008 г. собственное потребление непроизводственного характера объектов не признается объектом налогообложения.



18.11.2008 г.



Наталья Нехай, экономист



Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 11, 2008 г.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
25.09.201726.09.2017
Евро 2.3198 2.3094
Доллар США 1.9366 1.9394
Фунт стерлингов 2.6239 2.6184
Российский рубль 3.3604 3.3718
Украинская гривна 7.3775 7.3671
Польский злотый 5.4313 5.4023
Японская иена 0.17294 0.17308
Статистика
Правовые акты по году принятия