Вопрос: Объект общественного питания (кафе) производит исчисление налога при упрощенной системе налогообложения из валового дохода с применением ставки в размере 20 %. При исчислении налога при упрощенной системе налогообложения эту ставку следует делить на 100 или на 120?



ВОПРОС: Объект общественного питания (кафе) производит исчисление налога при упрощенной системе налогообложения (далее - УСН) из валового дохода с применением ставки в размере 20 %.

При исчислении налога при УСН эту ставку следует делить на 100 или на 120?


ОТВЕТ: Пунктом 11 Положения об упрощенной системе налогообложения, утвержденного Указом Президента РБ от 09.03.2007 № 119, установлено, что ставка налога при УСН устанавливается:

10 % - для организаций (индивидуальных предпринимателей), не уплачивающих налог на добавленную стоимость;

8 % - для организаций (индивидуальных предпринимателей), уплачивающих налог на добавленную стоимость;

20 % - для организаций (индивидуальных предпринимателей), использующих в качестве налоговой базы валовой доход.

В связи с тем, что вышеуказанным Положением для организаций (индивидуальных предпринимателей), использующих в качестве налоговой базы валовой доход, предусмотрена ставка налога при УСН 20 % от валового дохода, при исчислении налога при УСН валовой доход следует разделить на 100 и умножить на 20.

18.11.2008 г.



Андрей Недоступ, экономист



Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 11, 2008 г.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
24.09.201725.09.2017
Евро 2.3198 2.3198
Доллар США 1.9366 1.9366
Фунт стерлингов 2.6239 2.6239
Российский рубль 3.3604 3.3604
Украинская гривна 7.3775 7.3775
Польский злотый 5.4313 5.4313
Японская иена 0.17294 0.17294
Статистика
Правовые акты по году принятия