Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью, осуществляющее оптовую торговлю, приобрело товар для собственного потребления. Однако товар не потребовался, и спустя некоторое время было принято решение его продать. Возможна ли реализация этого товара, принимая во внимание то, что Инструкция о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденная постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 10.09.2008 № 183, не предусматривает подобной возможности, как это было ранее?



ВОПРОС: Общество с ограниченной ответственностью, осуществляющее оптовую торговлю, приобрело товар для собственного потребления. Однако товар не потребовался, и спустя некоторое время было принято решение его продать.

Возможна ли реализация этого товара, принимая во внимание то, что Инструкция о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденная постановлением Минэкономики РБ от 10.09.2008 № 183, не предусматривает подобной возможности, как это было ранее?


ОТВЕТ: Действительно, ранее подп.2.18 Положения о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденного постановлением Минэкономики РБ от 22.04.1999 № 43, было предусмотрено, что продажа субъектом хозяйствования товара, приобретенного для собственного производства и (или) потребления, поставки на переработку и не использованного для этих целей, осуществляется по ценам, не превышающим более чем на 5 % цену его приобретения, по которым он оприходован на счетах учета товарно-материальных ценностей.

В вышеназванной Инструкции же подобная норма отсутствует. Однако это не означает, что организация не имеет возможности продать товары, приобретенные для собственного потребления, так как соответствующая норма продолжает действовать. Она содержится в Указе Президента РБ от 07.03.2000 № 117 «О некоторых мерах по упорядочению посреднической деятельности при продаже товаров», согласно подп.1.8 п.1 которого продажа на территории Республики Беларусь организациями и индивидуальными предпринимателями товаров, приобретенных для собственного производства и (или) потребления, поставки на переработку на давальческих условиях и не использованных для этих целей, осуществляется без получения специального разрешения (лицензии) на осуществление оптовой торговли по ценам, не превышающим более чем на 5 % цену приобретения товара.


12.11.2008 г.



Юрий Веремейко, юрист



Журнал «Главный Бухгалтер. Ценообразование» № 11, 2008 г.

Для более детального изучения см. Пособие

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
21.04.201922.04.2019
Евро 2.3557 2.3557
Доллар США 2.095 2.095
Фунт стерлингов 2.7244 2.7244
Российский рубль 3.2765 3.2765
Украинская гривна 7.8059 7.8059
Польский злотый 5.5061 5.5061
Японская иена 0.18719 0.18719
Статистика
Правовые акты по году принятия