Помощь: Обязаны ли организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, уплачивать экологический налог по таре, ввозимой на территорию Республики Беларусь?



ОБЯЗАНЫ ЛИ ОРГАНИЗАЦИИ, ПРИМЕНЯЮЩИЕ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, УПЛАЧИВАТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ НАЛОГ ПО ТАРЕ, ВВОЗИМОЙ НА ТЕРРИТОРИЮ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ?

В соответствии с п.6 Положения об упрощенной системе налогообложения, утвержденного Указом Президента РБ от 09.03.2007 № 119 (далее - Положение об УСН, Указ № 119), уплата налога при упрощенной системе налогообложения (далее - упрощенная система) заменяет уплату налогов, сборов (пошлин) и отчислений в целевые бюджетные и внебюджетные фонды, за исключением перечисленных в п.7 Положения об УСН.

На основании п.7 Положения об УСН для организаций, применяющих упрощенную систему, сохраняется общий порядок уплаты:

- налогов, сборов (пошлин), взимаемых при ввозе (вывозе) товаров на таможенную территорию Республики Беларусь;

- государственной пошлины;

- оффшорного сбора;

- гербового сбора;

- налога на доходы от операций с ценными бумагами;

- налога на приобретение автомобильных транспортных средств;

- обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты РБ;

- налога на добавленную стоимость, за исключением организаций со средней численностью работников за каждый месяц не более 15 человек и размером валовой выручки в течение первых 9 месяцев года, предшествующего году, с которого эти организации претендуют (перешли) на применение упрощенной системы, не более 479,25 млн.руб. (примечание) (такие организации согласно п.8 Положения об УСН изначально признаются неплательщиками НДС).

Кроме того, п.8 Положения об УСН предусматривает, что организации, применяющие упрощенную систему, исполняют обязанности налоговых агентов, т.е. должны удерживать при выплате заработной платы и иных доходов с начисляемых (перечисляемых) сумм (в т.ч. иностранным организациям) налоги, сборы (пошлины) в порядке, установленном законодательством.

Как видим, организации, применяющие упрощенную систему, не являются плательщиками налога за использование природных ресурсов (экологического налога) в любом его виде (состав платежей, образующих экологический налог, приведен в п.2 ст.2 Закона РБ от 23.12.1991 № 1335-XII «О налоге за использование природных ресурсов (экологический налог)» (далее - Закон № 1335-XII)).

Тем не менее согласно письму МНС РБ от 27.06.2008 № 2-2-24/540 (далее - письмо № 2-2-24/540) «…у плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, при ввозе пластмассовой, стеклянной тары, тары на основе бумаги и картона, а также товаров, упакованных в эту тару, возникает обязанность произвести исчисление и уплату налога на добавленную стоимость при ввозе товаров из Российской Федерации, а также включенных в состав экологического налога платежей за импорт вышеуказанной тары». Такой ответ обосновывается в письме № 2-2-24/540 тем, что в соответствии с п.7 Положения об УСН для организаций, применяющих упрощенную систему, сохраняется общий порядок уплаты налогов, сборов (пошлин), взимаемых при ввозе (вывозе) товаров на таможенную территорию Республики Беларусь.

Попробуем разобраться, соответствует ли такой ответ законодательству.

Прежде всего отметим, что экологический налог в виде платежей за импорт пластмассовой, стеклянной тары, тары на основе бумаги и картона при ввозе этой тары не взимается (даже при ввозе с территории государств, с которыми таможенный контроль и таможенное оформление не отменены). Названный налог с 1 апреля 2008 г. уплачивается в инспекцию МНС не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (основание - подп.1.2 п.1 Указа Президента РБ от 06.03.2008 № 145 «Об отдельных вопросах уплаты налогов, сборов, арендной платы и представления налоговых деклараций (расчетов)»; до 1 апреля 2008 г. этот налог уплачивался ежемесячно).

Составители письма № 2-2-24/540 могут возразить, что в случае ввоза товара (тары) с территории Российской Федерации (с которой таможенный контроль и таможенное оформление отменены) налог на добавленную стоимость и акцизы также при ввозе не взимаются, а уплачиваются организацией самостоятельно не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным. Но проводить здесь аналогию между НДС (акцизами) и экологическим налогом нельзя, так как обязанность уплаты НДС и акцизов по товарам (в т.ч. и по таре), ввезенным из России, закреплена международным договором - Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение к Закону РБ от 01.11.2004 № 323-З). Напомним, что согласно ст.20 Закона РБ от 10.01.2000 № 361-З «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» (далее - Закон № 361-З) Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им белорусского законодательства. Нормы права, содержащиеся в международных договорах Республики Беларусь, являются частью действующего на территории Республики Беларусь законодательства и подлежат непосредственному применению.

Что касается экологического налога, то обязанность его уплаты установлена внутренним нормативным правовым актом Республики Беларусь - Законом № 1335-XII, который на основании ст.10 Закона № 361-З по юридической силе уступает Указу № 119 (не обладает приоритетом над ним).

Таким образом, анализ положений действующего законодательства позволяет сделать вывод, что организации, применяющие упрощенную систему, не являются плательщиками экологического налога в виде платежей за импорт пластмассовой, стеклянной тары, тары на основе бумаги и картона, равно как и иных видов платежей, входящих в состав экологического налога. Авторам письма № 2-2-24/540 было бы целесообразно пересмотреть свой ответ и привести его в соответствие с нормами Указа № 119.


14.11.2008 г.



Сергей Шкирман, экономист



Журнал «Главный Бухгалтер» № 43, 2008 г.



Примечание. С учетом индексации согласно п.5 Положения об УСН и ст.39 Закона РБ от 26.12.2007 № 303-З «О бюджете Республики Беларусь на 2008 год».

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
30.11.201601.12.2016
Евро 2.0902 2.1033
Доллар США 1.9719 1.9795
Фунт стерлингов 2.4488 2.4733
Российский рубль 3.0362 3.0343
Украинская гривна 7.7027 7.7445
Польский злотый 4.7139 4.7463
Японская иена 0.17504 0.17508
Статистика
Правовые акты по году принятия