Вопрос: Организация имеет разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, выданное Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, и осуществляет выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ, по которым не установлены ставки налога за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Необходимо ли организации в этой ситуации уплачивать экологический налог?



ВОПРОС: Организация имеет разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, выданное Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ, и осуществляет выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ, по которым не установлены ставки налога за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Необходимо ли организации в этой ситуации уплачивать экологический налог?


ОТВЕТ: Согласно приложению 2 к Указу Президента РБ от 02.09.2008 № 492 «О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 7 мая 2007 г. № 215» (далее - Указ № 492) определены перечни загрязняющих веществ с учетом класса опасности и ставки налога за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

В случае если плательщик в соответствии с разрешением на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, выданным Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ, осуществляет выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ, для которых в Указе № 492 не установлены ставки налога, налог за выбросы загрязняющих веществ такими организациями не исчисляется начиная с третьего квартала 2008 г.

Обращаем внимание, что со вступлением в силу Указа № 492 изменился порядок нормирования и учета природопользователями выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Необходимо также учитывать, что с принятием Указа № 492 суммы налога за использование природных ресурсов (экологического налога), за исключением платежей за переработку нефти и нефтепродуктов организациями, осуществляющими переработку нефти, как и ранее, индексируются в соответствии с положениями ст.39 Закона РБ от 26.12.2007 № 303-З «О бюджете Республики Беларусь на 2008 год» на 6,5 %.



14.11.2008 г.



Ирина Петрович, аудитор



Ответ подготовлен на основании разъяснений специалистов

Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь



Журнал «Главный Бухгалтер» № 43, 2008 г.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
27.05.201828.05.2018
Евро 2.3398 2.3398
Доллар США 2.0017 2.0017
Фунт стерлингов 2.6736 2.6736
Российский рубль 3.2467 3.2467
Украинская гривна 7.6554 7.6554
Польский злотый 5.4502 5.4502
Японская иена 0.18285 0.18285
Статистика
Правовые акты по году принятия