Вопрос: По окончании отпуска по беременности и родам сотрудница предприятия вышла на работу на прежнее место. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет оформил муж. Имеет ли право наниматель направлять такую работницу в служебную командировку, если с направлением в командировку она согласна?



ВОПРОС: По окончании отпуска по беременности и родам сотрудница предприятия вышла на работу на прежнее место. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет оформил муж.

Имеет ли право наниматель направлять такую работницу в служебную командировку, если с направлением в командировку она согласна?


ОТВЕТ: Статьей 263 Трудового кодекса РБ установлен запрет на привлечение к сверхурочным работам, работе в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом РБ нерабочими, выходные дни и направление в служебную командировку беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет.

Направление нанимателем женщины, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, в служебную командировку, в т.ч. при наличии ее согласия, будет являться нарушением законодательства о труде.

Согласно ст.465 Трудового кодекса РБ юридические и физические лица, виновные в нарушении законодательства о труде, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательством.



14.11.2008 г.



Ирина Залуцкая, главный государственный инспектор труда
Департамента
государственной инспекции труда
Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь



Журнал «Главный Бухгалтер» № 43, 2008 г.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
24.09.201725.09.2017
Евро 2.3198 2.3198
Доллар США 1.9366 1.9366
Фунт стерлингов 2.6239 2.6239
Российский рубль 3.3604 3.3604
Украинская гривна 7.3775 7.3775
Польский злотый 5.4313 5.4313
Японская иена 0.17294 0.17294
Статистика
Правовые акты по году принятия