Вопрос: Субъект валютных операций - нерезидент собирается приобрести иностранную валюту на внутреннем валютном рынке у банка Республики Беларусь. Необходимо ли нерезиденту представлять какие-либо обосновывающие покупку документы?



ВОПРОС: Субъект валютных операций - нерезидент собирается приобрести иностранную валюту на внутреннем валютном рынке у банка Республики Беларусь.

Необходимо ли нерезиденту представлять какие-либо обосновывающие покупку документы?


ОТВЕТ: Нет, так как в соответствии с п.55 Инструкции о порядке совершения валютно-обменных операций с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденной постановлением Правления Нацбанка РБ от 28.07.2005 № 112, валютно-обменные операции на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь осуществляются субъектом валютных операций - нерезидентом по необходимости, определяемой им непосредственно, за исключением случаев, определенных актами валютного законодательства РБ.



14.11.2008 г.



Денис Сафаревич, юрист



Журнал «Главный Бухгалтер» № 43, 2008 г.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
09.07.201910.07.2019
Евро 2.3036 2.2971
Доллар США 2.0521 2.0498
Фунт стерлингов 2.5728 2.5547
Российский рубль 3.2138 3.2125
Украинская гривна 8.0253 8.0086
Польский злотый 5.4172 5.3871
Японская иена 0.18919 0.18824
Статистика
Правовые акты по году принятия